Без рубрики

Алтайский край выделит 1,5 млрд рублей на привлечение медперсонала

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем отчете перед депутатами на сессии регионального Законодательного собрания заявил, что краевые власти направят 1,5 млрд рублей на доплаты молодым специалистам и опытным врачам-наставникам. Мера необходима для привлечения медиков в клиники, так как в регионе наблюдается кадровый дефицит.

По словам Томенко, в регионе не хватает 2 тысяч врачей высшей и первой категорий и примерно 3 тысяч медработников среднего звена.

Анонсированная сумма, предназначенная для «привлечения и закрепления кадров в медицинских учреждениях», будет направлена в течение трех лет. Кроме того, планируется, что с 1 июля 2023 года доплаты начнут получать работающие пенсионеры: врачи – по 9 тысяч рулей, фельдшеры и медсестры – по 6 тысяч рублей.

Помимо кадрового дефицита, в сфере здравоохранения региона существуют и другие проблемы. Например, в конце 2022 года средний медперсонал барнаульского кардиоцентра не получил декабрьские надбавки к зарплате. В Минздраве региона рассказывали, что деньги выплатили врачам и младшим медработникам, потому что их зарплаты не достигли целевых показателей по итогам 2022 года, а у медработников среднего звена показатели превысили норму.

Кроме того, по состоянию на 30 ноября 2022 года в Алтайском крае не было поставлено медицинское оборудование, предусмотренное программой модернизации первичного звена здравоохранения.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *