Без рубрики

Военным медорганизациям передадут 5 тысяч коек в 11 регионах

Заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев на Координационном совете уполномоченных по правам человека сообщил, что в июне 2023 года подведомственным медорганизациям передадут 5 тысяч коек в 27 региональных больницах. По словам Серговенцева, это нужно, чтобы снять нагрузку с военных госпиталей.

«Это позволит разгрузить наши лечебные учреждения, прежде всего в Москве, Петербурге, Ростове и Севастополе – там, где у нас наибольшая нагрузка», – рассказал Серговенцев. Проблема увеличения нагрузки на военные госпитали сейчас прорабатывается Минздравом, Минюстом и правительством, сообщил чиновник.

В апреле 2023 года Минобороны России разработало проект приказа об особенностях оказания медпомощи военнослужащим Вооруженных сил (ВС) РФ и гражданам, призванным на военные сборы. Во время лечения военных предлагается использовать телемедицинские консультации, а эвакуацию в медучреждения производить самолетами и вертолетами ВС. Также проект приказа определяет список причин для освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей службы.

Телемедицинские технологии планируется применять для оценки состояния здоровья военнослужащего, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение военно-медицинской части (организации) либо медицинской эвакуации. Последний пункт активируется при наличии медицинских показаний, транспортабельности военнослужащего и отсутствии возможности оказания необходимой медпомощи в военно-медицинском подразделении, части или организации, в которой военнослужащий находится на обследовании и лечении.

При подозрении на развитие, прогрессирование или рецидив злокачественного новообразования военнослужащий будет направлен в первичный онкологический кабинет военно-медицинской организации. В случае отсутствия такого кабинета – в центр амбулаторной онкологической помощи военно-медицинской организации. Врач-онколог должен провести консультацию не позднее ‎пяти рабочих дней с даты выдачи направления.

В октябре 2022 года Минобороны РФ переименовало свой Центральный военный клинический госпиталь (ЦВКГ) им. А.А. Вишневского в Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий (НМИЦ ВМТ). Госпиталь, где занимаются оказанием наиболее дорогостоящих видов высокотехнологичной медпомощи, намерен развивать инновационные методы лечения, основанные на ядерных, лазерных, геномных и клеточных технологиях, однако медучреждение, в отличие от большинства НМИЦ, не имеет ведущего профиля деятельности.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *