Без рубрики

Утверждены особенности проведения МСЭ в новых регионах

Правительство РФ утвердило особенности осуществления медико-социальной экспертизы (МСЭ) в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Порядок будет действовать с 1 марта 2023-го по 1 января 2026 года. До этого же срока экспертиза будет проводиться в отношении людей с группой инвалидности без указания срока переосвидетельствования. Порядок распространяется и на детей-инвалидов, которые достигнут совершеннолетия после 1 января 2026 года.

Согласно постановлению, документы и сведения в ходе формирования направления на МСЭ будут передаваться в электронном виде, в том числе и через портал госуслуг. Однако при отсутствии технической возможности до 1 января 2026 года будет разрешен межведомственный бумажный документооборот.

Создать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральные казенные учреждения – главные бюро медико-социальной экспертизы – и их филиалы в городах и районах Правительство России распорядилось в январе 2023 года. Новые ФКУ будут отнесены к ведению Минтруда России.

Основной целью деятельности новых ФКУ, говорится в распоряжении правительства, является оказание гражданам услуги по проведению медико-социальной экспертизы «для определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма».

Определена также будущая штатная численность новых бюро МСЭ и их филиалов. Для работы в ДНР потребуются 268 сотрудников, в ЛНР – 185, в Запорожской области – 148, в Херсонской – 83.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *