Без рубрики

Судебно-экспертные центры СК РФ в Казани и Новосибирске будут проводить СМЭ

Росздравнадзор расширил лицензию Судебно-экспертного центра (СЭЦ) СК РФ на проведение судебно-медицинских экспертиз (СМЭ). Теперь проводить СМЭ получили право филиалы СЭЦ в Новосибирской области и Татарстане. Руководство центра называло СМЭ одним из приоритетных видов деятельности организации, кроме того, СК запретил назначать проведение СМЭ по делам о врачебных ошибках в учреждениях Минздрава.

Лицензию на проведение СМЭ Судебно-экспертный центр СК получил 27 декабря 2022 года, она действует бессрочно. Согласно обновленному в 2023 году документу, проводить судмедэкспертизу СЭЦ может по двум адресам в Москве (ул. Строителей и Губкина), а также по одному адресу в Татарстане (Казань, ул. Зур Урам) и Новосибирской области (Новосибирск, пр-т Карла Маркса).

Полномочия по организации судебной экспертизы СК России получил в 2019 году (изначально с такой инициативой выступил президент страны Владимир Путин, после чего идею поддержали в Госдуме).

Тематический закон определил, что в составе СК могут появляться подразделения, которые начнут проводить весь спектр экспертиз, в том числе генетические и медико-криминалистические.

В начале июля 2020 года внесены изменения в Положение о Следственном комитете РФ, закрепившие право СК на проведение СМЭ. Затем, 24 июля 2020 года, на базе существующих экспертно-криминалистических подразделений СК было создано Федеральное государственное казенное учреждение «Судебно-экспертный центр Следственного комитета Российской Федерации». Тогда же бывший на тот момент главой центра Андрей Марков отмечал, что одним из приоритетов деятельности новой структуры ведомства будет проведение судмедэкспертиз.

В сентябре 2022 года глава СК Александр Бастрыкин запретил следователям назначать проведение СМЭ по делам о врачебных ошибках в учреждениях, подведомственных Минздраву России. В профсообществе связывали такое решение с тем, что руководство СК, вероятно, недовольно длительными сроками проведения СМЭ в государственных бюджетных учреждениях. Кроме того, юристы полагали, что решение СК приведет к общему снижению качества экспертиз.

Параллельно с введенной следственным комитетом мерой Минздрав анонсировал новый порядок проведения СМЭ в своих учреждениях. Так, в проекте тематического приказа говорится, что вводится четыре группы судебно-экспертных организаций в зависимости от типа экспертизы: СМЭ трупов, СМЭ живых людей (дела об изнасилованиях и другие), СМЭ по материалам дела и СМЭ вещдоков и других объектов. Также устанавливаются предельные сроки проведения СМЭ (30 дней). Однако при определенных условиях срок может быть продлен до 60 и 180 суток, а при невозможности проведения экспертизы глава судебно-экспертной организации (СЭО) сможет продлить ее на неопределенный срок. Кроме того, планируется изменить штатное расписание и параметры оснащения СЭО, связанные с обеспечением работы разных типов экспертных организаций и задачей ускорить проведение экспертиз, а также развитием цифровых технологий.

В 2020 году в России провели 5 736 судебно-медицинских экспертиз, что в два раза больше, чем в 2016 году, уточнял в августе 2021 года начальник бюро СМЭ Ивановской области, вице-президент Ассоциации медицинского права России Сергей Ерофеев. Он отмечал, что в последние 10 лет СК среди других уполномоченных ведомств сильнее всех «активизировался» в расследовании правонарушений, совершенных медперсоналом, о чем свидетельствует 61-процентная доля следственного комитета в структуре всех назначенных судмедэкспертиз в 2019 году. В 23% случаев СМЭ назначали структуры МВД, в 16% – суд и в менее 1% – адвокаты.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *