Без рубрики

Республиканский центр профпатологии и реабилитации Минздрава ДНР получит новое оборудование

Республиканский центр профпатологии и реабилитации Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики получит новое медицинское оборудование. Учреждение в Донецке стало первым участником программы дооснащения медицинским оборудованием в новых регионах России. Закупку согласовал Национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» (НМИЦ ЛРЦ) Минздрава России

В 2024 году для двух стационарных отделений медицинской реабилитации республиканского центра планируется закупить 56 единиц реабилитационного оборудования в рамках реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». До конца года эта программа распространится и на другие новые регионы.

«Все остальные новые субъекты Российской Федерации с 1 марта начали подавать уведомления о начале медицинской деятельности. В 2024 году они смогут сформировать свои региональные программы так же в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и провести дооснащение своих медицинских организаций», — пояснил главный специалист отдела по организационно-методической работе и взаимодействию с регионами НМИЦ ЛРЦ Минздрава России Андрей Поверин.

В конце 2023 года в каждом из новых регионов России был подготовлен план мероприятий, в рамках которого будет проводиться имплементация системы здравоохранения новых субъектов в систему здравоохранения Российской Федерации. Этот план согласован с НМИЦ ЛРЦ Минздрава России и главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации Минздрава России Галиной Ивановой. С 15 апреля 2024 года специалисты НМИЦ ЛРЦ Минздрава России планируют рабочие поездки в новые регионы с целью дальнейшего оказания организационно-методической помощи по развитию системы медицинской реабилитации.

Федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» стартовал в 2022 году. Его главная цель – модернизация системы медицинской реабилитации в целях восстановления здоровья граждан после перенесенных заболеваний и травм. За 2022-2023 годы закуплено и введено в эксплуатацию более 33,5 тыс. медицинских изделий для региональных медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «медицинская реабилитация».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *