Без рубрики

В Самарском ГМУ открылся Центр дистанционной медицины

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России открыл собственный Центр дистанционной медицины. Направление, которое в течение двух лет активно развивалось в Клиниках СамГМУ, переросло в многофункциональный телемедицинский Центр, который будет оказывать помощь, независимо от места жительства пациентов.

— Сегодня мало кто будет спорить, что за телемедициной будущее. Мы видим востребованность телемедицинских услуг, реагируем на запрос времени и стараемся быть на шаг впереди. Главные задачи, которые позволяет решить дистанционный подход — это доступность качественной высококвалифицированной медицинской помощи жителям России, в том числе из самых отдаленных уголков. Открытие центра также позволит применять новейшие методы превентивной медицины, которая сегодня все активнее развивается в соответствии с целью увеличения продолжительности жизни граждан, — прокомментировал на открытии Центра ректор СамГМУ, заслуженный деятель науки РФ, профессор РАН Александр Колсанов.

Сотрудники Центра успешно проводят экстренные и плановые телеконсультации, лечебные мероприятия, осуществляют регулярный дистанционный контроль за состоянием пациентов, в том числе, на основе результатов измерений диагностических медицинских приборов с возможностью дистанционной передачи данных. За время своей работы Центр оказал помощь пациентам из более 50 регионов страны, осуществив более 21 тыс. консультаций.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *