Без рубрики

На мед.стройки из резервного фонда правительства направлено более 11,5 млрд рублей

Правительство РФ внесло коррективы в распоряжение №292-р от 18 февраля 2022 года, которое определяет параметры финансирования в 2022–2024 годах строительства объектов за счет средств резервного фонда. Изменения понадобились в связи с увеличением стоимости строительных ресурсов и необходимостью пересмотра цен заключенных контрактов. Среди прочего в росписи конкретизированы затраты на объекты, подведомственные Минздраву РФ, Управлению делами президента РФ, ФМБА и другим ведомствам, – более 11,5 млрд рублей.
Согласно обновленному документу, в 2022 году из резервного фонда на объекты Минздрава РФ суммарно было направлено 1,8 млрд рублей. Самый крупный транш получил НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского – на возведение Центра высоких медицинских технологий пошло 1,2 млрд рублей, на реконструкцию для современного использования корпусов – 94 млн.

Правительство в 2022 году выделяло средства на реконструкцию инженерных коммуникаций Института экспериментальной кардиологии НМИЦ кардиологии (271,3 млн рублей), завершение строительства лечебного корпуса санатория «Плес» Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии (106,5 млн), реконструкцию лечебного корпуса НМИЦ ДТО им. Г.И. Турнера (52 млн), капитальный ремонт отделения биологического и технологического контроля НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (50,9 млн).

Также Минздраву направлены субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности регионов, нового строительства и реконструкции, расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Общая сумма – 9,5 млрд рублей.

За ряд значительных медстроек отвечает публично-правовая компания (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства». С 2022 года ППК из резервного фонда на работы по 13 объектам направлено 3,2 млрд рублей. На строительство корпуса, включающего в себя клинико-реабилитационный центр клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой и новую часть клиники офтальмологии ПСПбГМУ, выделено 1,3 млрд рублей. На реконструкцию здания Института экспериментальной кардиологии НМИЦ кардиологии направлено 891,1 млн рублей, на строительство и реконструкцию комплекса зданий НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова – 517,4 млн.

Еще 5,2 млрд рублей направлены Управлению делами Президента РФ. На реконструкцию санатория «Марьино» выделено 1,8 млрд рублей, на оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» – 1,4 млрд.

Благодаря финансированию Правительства РФ больше всего объектов в работе у ФМБА – 33, причем на работы по стройкам направлено 1,3 млрд рублей. Самый крупный транш (274,5 млн рублей) пошел на проектирование и строительство корпуса для размещения инфекционного отделения Медико-санитарной части в Оболенске Московской области.

В марте 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в государственной программе «Строительство». Правительство расширило перечень объектов, которые должны быть построены и отремонтированы в 2024–2028 годах при финансовой поддержке из федерального бюджета. Из перечня проектов медицинской отрасли исключено 12 пунктов и добавлено 41 наименование. Всего на реализацию новых и завершение уже запущенных медстроек из федбюджета будет направлено дополнительно 156,2 млрд рублей.

Источник: Официальное опубликование правовых актов.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *