Без рубрики

Возведение инфекционной больницы в Коми за 3,7 млрд рублей могут законсервировать

Строительство республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, начавшееся в 2019 году, может быть законсервировано из-за недостаточного финансирования, рассказал губернатор Коми Владимир Уйба на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 16 апреля. В настоящий момент готовность объекта составляет 34%, его общая стоимость оценивалась в 3,7 млрд рублей, средства выделялись из федерального и регионального бюджетов.
Глава республики рассказал, что два корпуса инфекционной больницы, расположенные в зданиях постройки 1958 года, не отвечают современным санитарным требованиям.

В 2023 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении 800 млн рублей Минздраву России для софинансирования строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре. Согласно документу, к концу 2023 года готовность объекта должна была составить 54%, а его введение в эксплуатацию было запланировано на 2025 год. Владимир Уйба отметил, что «в 2023 году государство выделило на строительство больницы 590 млн рублей, но в 2024 и 2025 годах средства на стройку не заложены».

Из-за недостатка средств строительство может быть заморожено, посетовал Уйба. По словам главы региона, необходимо еще 5,2 млрд рублей, чтобы закончить возведение и оснащение объекта. Владимир Уйба обратился к сенаторам с просьбой вернуть в бюджет финансирование строительства больницы. Решение по вопросу может быть принято сенаторами 17 апреля на пленарном заседании.

Реконструкция больницы началась в 2019 году, после того как региональные власти разыграли тендер на проектирование и строительство за 1,534 млрд рублей. На тот момент победителем стала компания «Техгазмонтаж». До этого в феврале 2018 года правительству Коми было направлено 200 млн рублей из федерального бюджета на строительство инфекционной больницы по программе «Развитие здравоохранения».

В феврале 2022 года контракт Минстроя Коми с компанией «Техгазмонтаж» был расторгнут по причине того, что подрядчик не смог корректно рассчитать новую стоимость работ, выросшую в связи с удорожанием стройматериалов. На тот момент готовность объекта составляла не более 12%, хотя предполагалось, что в марте 2022 года он уже будет сдан. Из выделенных средств был потрачен почти 151 млн рублей. В конце 2021 года Минстрой Коми обращался к Минстрою РФ с просьбой произвести перерасчет стоимости работ без необходимости разрывать контракт. Ранее, в августе того же года, Правительство РФ разрешило повысить стоимость контрактов на 30% в связи с сильным ростом цен на стройматериалы.

В ноябре 2022 года был заключен договор с новым подрядчиком, которым стала компания «Тетрастройкоми». На тот момент строительство инфекционной больницы подорожало на 1 млрд рублей. Для этих целей были привлечены 800 млн рублей из федерального бюджета и 200 млн – из республиканского. В декабре 2023 года Правительство РФ выделило еще 800 млн рублей на строительство инфекционной больницы. Предполагается, что работы будут завершены к 2025 году. Общая стоимость больницы – 3,7 млрд рублей, говорил в январе 2024 года Владимир Уйба.

Источник: Парламентская газета.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *