Без рубрики

Кардиохирурги МОНИКИ спасли жизнь пациенту с расслоением аорты

В Московский областной научно-исследовательский институт имени М.Ф. Владимирского поступил 36-летний пациент в крайне тяжелом состоянии. Утром житель города Жуковский внезапно почувствовал слабость и потерял сознание. Его жена вызвала скорую помощь, которая доставила мужчину в больницу по месту жительства. Там  пациенту диагностировали расслаивающуюся аневризму аорты. Пациента перевели в МОНИКИ, где врачи оперативно взяли необходимые анализы и произвели кардиографию. Буквально через полчаса он уже был в операционной.

«Расслоение аорты – одно из наиболее опасных сердечно-сосудистых заболеваний, которое приводит к смерти в 90% случаев. Нам было необходимо удалить расслоенный участок аорты и заменить синтетическим протезом. В ходе операции сердце остановили специальным раствором, за орган работал аппарат искусственного кровообращения: он забирает кровь, обогащает ее кислородом и перекачивает ее обратно в артериальную систему», — прокомментировал руководитель отделения кардиохирургии МОНИКИ им. Владимирского, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Дмитрий Шумаков. 

МОНИКИ им. Владимирского – единственное учреждение Московской области, где проводят операции на сердце и магистральных сосудах – крупных сосудах, восходящих непосредственно от этого органа. Высокая квалификация врачей Института и оснащенность необходимым оборудованием позволяют проводить операции на открытом сердце.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо. В данный момент он переведен в больницу по месту жительства на долечивание.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *