Без рубрики

В Херсонской области появится первый аппарат-МРТ — оборудование вводится в эксплуатацию

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо проинспектировал работы по вводу в эксплуатацию магнитно-резонансного томографа в Генической центральной районной больнице. Такого серьезного оборудования никогда не было в Херсонской области — теперь жители региона смогут проходить обследование на базе медучреждения.

— С восхищением смотрю на те возможности, которые появляются у нас. Это связано с помощью медицинской отрасли, которая существует в России, и постоянным вниманием и насыщением серьезной дорогостоящей техникой. Таким образом, в недалёком будущем уже будет всё, что нужно в Херсонской области, — отметил Владимир Сальдо.

Аппарат МРТ закуплен за счёт регионального бюджета, его стоимость составляет 117 млн. рублей.

Это тяжёлое оборудование, которое позволит расширить диагностическое направление, — подчеркнул глава регионального Минздрава Артыш Сат.

Персонал для работы на аппарате-МРТ подобран — рентгенолог прошёл обучение на базе Ростовского государственного медуниверситета Минздрава России.

— Обородование в первую очередь предназначено для уточнения диагноза — позволяет визуализировать изменения в мягких тканях, например, в печени, почках, поджелудочной железе, — рассказал главный врач Генической ЦРБ Владимир Ларионов.

На сегодняшний день завершен монтаж быстро возводимой модульной конструкции под МРТ, на 85% — монтаж самого аппарата. На данном этапе проходят пусконаладочные работы с последующей калибровкой оборудования.

До окончательного введения в эксплуатацию МРТ будет работать в тестовом режиме.

Ориентировочная дата начала приема пациентов — начало мая.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *