Без рубрики

В Барнауле за 550 млн рублей построят интернат для пожилых

Центр государственных закупок Алтайского края объявил тендер на строительство в Барнауле интерната на 80 койко-мест для пожилых и инвалидов. Новый объект должен расширить мощности действующего учреждения. Начальная стоимость контракта составляет 550 млн рублей.

В соответствии с заданием на проектирование, предусмотрено два этапа строительства. На первом этапе планируется возведение прачечной, на втором – строительство трехэтажного жилого корпуса общей площадью 6 тысяч кв. м.

Здание интерната будет состоять из двух трехэтажных блоков, соединенных между собой переходом на уровне второго этажа. В блоке «А» будут располагаться три жилые ячейки на четыре койко-места каждая, рассчитанные на проживание четырех человек, передвигающихся только на колясках. Такая же по мощности секция предусмотрена для тех, кто может двигаться без посторонней помощи. В блоке «Б» расположатся три жилых блока для проживания 56 человек в 28 двухместных помещениях.

Проекты интернатов для пожилых в последнее время анонсировали несколько регионов РФ. В сентябре 2022 года Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Мордовии объявило тендер на строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов на 150 человек в селе Кемля Ичкаловского района. Стартовая цена закупки составляет 995,8 млн рублей. Подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию в ноябре 2024 года.

В начале января 2023 года Главное управление организации торгов Самарской области анонсировало строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов с начальной стоимостью 594,1 млн рублей. Учреждение рассчитано на 100 мест.

Также в январе 2023 года министр труда и социального развития Северной Осетии – Алании Алина Айдарова сообщила, что в регионе появится дом-интернат для пожилых и инвалидов на 150 мест. В учреждении будут созданы условия для семейного проживания. На проект планируется направить около 1 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *