Без рубрики

Белгородские власти за 119 млн рублей расширят детский оздоровительный лагерь в Крыму

Управление капитального строительства Белгородской области начало поиск подрядчика для проведения изыскательных работ и подготовки проекта возведения детского оздоровительного лагеря «Бригантина Белогорье» на территории санатория в Евпатории (регион получил здравницу от властей Крыма безвозмездно в июне 2021 года). Начальная цена контракта составляет 119,3 млн рублей. Финансирование намерены осуществлять из регионального бюджета.
Согласно техзаданию, подрядчик должен разработать проект по строительству четырех отдельно стоящих зданий высотой не более трех этажей. Количество мест в лагере составит 530, он должен работать круглогодично. В одном здании смогут проживать 125 детей, комнаты с удобствами рассчитаны на проживание трех-четырех человек в каждой. Обеденный зал рассчитан на 300 посадочных мест. Необходимо также предусмотреть медицинский блок с одним кабинетом врача и одной процедурной. В составе медблока – стоматологический кабинет, помещение медицинского класса площадью не менее 50 кв. м, кабинет коррекционно-развивающих занятий и другие вспомогательные помещения.

Предусмотрено и строительство физкультурно-оздоровительного центра, интерактивного центра с комплексом мастерских, гостиницы на 110 мест, амфитеатра на 800 мест и нескольких пропускных пунктов. Проект должен содержать распределение зон для занятий туризмом и питания на свежем воздухе.

Работы подрядчику необходимо провести до 20 декабря 2024 года с учетом положительного заключения госэкспертизы. Гарантия на них составит два года. Заявки на участие в конкурсе принимают до 26 апреля, подрядчика определят 6 мая.

Белгородская область получила в пользование санаторий в июне 2021 года. Он расположен в поселке городского типа Заозерное в Евпатории и занимает площадь 14 гектаров. В его состав входят спальные корпуса, столовая, спортзал, кинозал, школа, лечебный корпус, библиотека и бассейн. Санаторий рассчитан на 300 человек в смену и приспособлен для круглогодичной работы.

В 2022 году для реконструкции объекта из бюджета Белгородской области направляли 2 млрд рублей. Губернатор региона Вячеслав Гладков в июле 2022 года отмечал, что в ходе капремонта планируется замена кровли, фасадов, оконных и дверных блоков, внутренних инженерных сетей в зданиях санатория, отделка помещений и благоустройство территории. В 2023 году лагерь принял первых детей.

В январе 2024 года стало известно, что ООО «Севпроектмонтаж» за 500 млн рублей обустроит в санатории фонтан и пляж, оборудует бассейн, проведет работы на теплосетях и сетях водоотведения, а также электромонтажные работы.

Вячеслав Гладков в конце февраля 2024 года рассказал, что строительство второй очереди детского санатория стартует в 2025 году. «У нас есть план строительства второго этапа, мы рассмотрели и утвердили его на градостроительном совете, сейчас занимаемся проектированием, затем – прохождение государственной экспертизы, и в следующем году мы начнем строительство второй очереди», – пояснил Гладков.

На данный момент за одну смену в санатории могут отдохнуть 277 детей. После расширения там одновременно смогут отдыхать и оздоровляться около 800 детей за смену или порядка 12 тысяч в год.

В Евпатории также продолжается возведение Федерального детского реабилитационного центра на 300 коек. На возведение объекта планировали направить до 15,47 млрд рублей. Но в начале апреля 2024 года Правительство РФ приняло решение изменить стоимость возведения до 18,74 млрд рублей. Подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию до 31 декабря 2026 года.

Источник: ЕИС в сфере закупок.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *