Без рубрики

В «Биотэке» введено наблюдение

Арбитражный суд Москвы 6 марта ввел процедуру наблюдения в ООО «Биотэк» – головной структуре группы, основанной Борисом Шпигелем. Но долг заявителя – ООО «Эллара» – выкупила аффилированная с «Биотэком» компания. Сам Шпигель обвиняется в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и находится под стражей с 2021 года.

Суд рассматривал иск поставщика лекарств «Эллара» о банкротстве «Биотэка» с конца октября 2022 года. За это время на вступление в реестр кредиторов заявились «Промомед ДМ», ИФНС №13, ООО «Востокинвестпроект», банк «Санкт-Петербург».

Долг «Биотэка» перед «Элларой», подтвержденный судом, – 15 млн рублей с учетом неустойки. В конце 2022 года этот долг выкупила компания «Биофарм». «Биофарм» в 2009–2015 годах принадлежал «Биотэку».

Суд доказал аффилированность «Биотэка» и «Биофарма», и заявитель этот факт не опровергает, указано в определении суда о замене истца. Такая замена возможна, но на практике аффилированные с должником компании не допускают до определения кандидатуры арбитражного управляющего, поэтому суд вправе сделать это сам «посредством случайного выбора». Причем управляющие, предложенные судом и аффилированной компанией, не должны состоять в одной СРО.

Ходатайство о процессуальном правопреемстве «Эллары» на «Биофарм» подано в декабре 2022 года, а месяцем раньше в руководстве «Биотэка» произошли ключевые изменения. Вместо Юлии Болтневой президентом компании назначен Олег Чирков, менеджерский состав пополнился председателем совета директоров Григорием Левицким и первым вице-президентом «Биотэка» Сергеем Гуриевым. По данным, смену менеджмента инициировала дочь Бориса Шпигеля Светлана.

Банкротится не только ООО «Биотэк», но и другие компании одноименной группы – завод в Республике Марий Эл «Марбиофарм», МФПДК «Биотэк», пензенская аптечная сеть ОАО «Фармация». Иски о признании компаний банкротами пока на рассмотрении, кроме «Фармации», арбитраж Пензенской области отказал банку «Санкт-Петербург» во введении наблюдения в конце января.

Ситуация в группе «Биотэк» начала ухудшаться после ареста в марте 2021 года Бориса Шпигеля, его жены Евгении и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова. Все трое задержаны по обвинению в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву за содействие компании «Биотэк» при заключении госконтрактов в регионе. Обвиняемые с марта 2021 года содержатся в СИЗО «Матросская тишина». Уголовное дело рассматривается по существу в Измайловском районном суде Москвы. Ближайшее заседание отложено на 10 марта.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *