Без рубрики

На работу госпиталей и выездных бригад в новых регионах направят 1 млрд рублей

Правительство РФ распорядилось направить более 1 млрд рублей на обеспечение работы выездных медицинских бригад и полевых многофункциональных госпиталей в новых субъектах страны – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Субсидию получат медорганизации, подведомственные Минздраву России и региональным властям.

Новые структуры будут оказывать в том числе специализированную медпомощь. «Предполагается, что федеральные и региональные врачи также будут помогать коллегам на местах с организационно-методическими вопросами», – сказано в сообщении правительства.

Также там отметили, что «практика организации выездных бригад и мобильных госпиталей была опробована во время пандемии коронавируса и доказала свою эффективность».

Сейчас на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей созданы территориальные органы Росздравнадзора. Также начинают работу терфонды ОМС, которые кроме своих привычных обязанностей получат функции страховых медорганизаций: будут сами оплачивать медпомощь, выдавать полисы ОМС, работать с застрахованными и отвечать за проверку качества медпомощи.

В январе 2023 года правительство также распорядилось создать в четырех новых субъектах федеральные казенные учреждения – Главные бюро медико-социальной экспертизы – и их филиалы в городах и районах. В феврале на работу Центров гигиены и эпидемиологии в этих регионах выделили 1,2 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *