Без рубрики

ЭКС-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ВОЗГЛАВИЛ БОЛЬНИЦУ В НАХОДКЕ

Бывший министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, руководивший ведомством с 2007 по 2020 год, с 12 марта начнет исполнять обязанности главного врача Находкинской городской больницы в Приморском крае. На посту он сменил Альфию Семенюк, которая в феврале уволилась по собственному желанию. Ранее часть работников больницы отказались выполнять свои обязанности из-за того, что им не начисляли зарплату.

В Минздраве Приморского края отметили, что Витько согласился возглавить «одно из самых непростых учреждений».

В начале марта 2022 года в медучреждении приостановили забор крови – часть сотрудников требовали предоставить полную выплату за работу за последние два месяца. Медики утверждали, что им якобы не начислили зарплату за январь-февраль, а также не произвели оплату за замещение – текущие выплаты составили около 11 тысяч рублей в месяц. В региональном Минздраве сообщили, что задержек в выплате заработной платы там нет, однако с начала года изменилась система оплаты труда, в связи с чем проводился перерасчет стимулирующих выплат.

«Действительно, со стороны администрации больницы ненадлежащим образом было проведено информирование сотрудников. Между тем хочу отметить, что [подобное] поведение медицинской сестры и водителя недопустимы – оказание медицинской помощи населению не должно страдать при внутренних трудовых конфликтах. Я со своей стороны взяла на контроль выплату всех положенных финансовых средств персоналу больницы», – пояснила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко,

Как отмечали в соцсетях местные жители, в больницах города остро стоит кадровый вопрос – узких специалистов, например аллергологов и неврологов, очень мало, в связи с чем пациентам приходится занимать очереди еще ночью. Также не хватает детских врачей и квалифицированного медперсонала, некоторым приходится обращаться за медпомощью во Владивосток.

Находкинская городская больница является одним из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Приморского края, которое оказывает услуги 120 тысячам жителей Находки и 30 тысячам жителей соседних населенных пунктов. В состав медучреждения входит семь структурных подразделений и более 20 лечебных отделений. Стационар учреждения рассчитан на 629 коек, а поликлиники рассчитаны на прием до 3 тысяч человек в смену. На базе больницы организованы межрайонные центры специализированной помощи по родовспоможению, травматологии, оториноларингологии, кардиологии. В учреждении работают 1 889 человек (331 врач, 634 работника, имеющего среднее медицинское образование, и 318 человек младшего медперсонала).

Александр Витько в 1989 году окончил Хабаровский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», в 1998 году – Хабаровскую государственную академию экономики и права по специальности «финансы и кредит».

Трудовую деятельность Витько начал в 1989 году в качестве клинического ординатора кафедры госпитальной хирургии Хабаровского ГМИ. В период с 1991 по 1992 год работал врачом отделения торакальной хирургии 301-го военного госпиталя в Хабаровске, затем в течение четырех лет – врачом-онкологом хирургического отделения Краевого онкологического диспансера.

В 2000 году Александр Витько занял должность начальника одного из отделов в Минздраве Хабаровского края. С 2005 по 2006 год был главным врачом в Краевом клиническом центре онкологии в Хабаровске, затем перешел на должность первого заместителя министра здравоохранения Хабаровского края – начальника управления кадровой политики, информационной и экспертной работы.

В марте 2007 года Витько стал министром здравоохранения Хабаровского края. Руководил ведомством до августа 2020 года. Поводом для отставки Витько в правительстве региона назвали «неудовлетворительную работу по развитию здравоохранения в регионе» – 90% всех обращений, которые поступали, были связаны с медициной. Тогда ведомство возглавил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов. В декабре 2020 года и. о. главы ведомства был назначен бывший заместитель главврача московской Детской ГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского Юрий Бойченко. В феврале 2021 года он был утвержден в должности.

В период руководства Минздравом Хабаровского края Александр Витько стал фигурантом уголовного дела. В 2017 году следователи заподозрили Витько в злоупотреблении полномочиями при организации закупок дезинфицирующих средств (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Позднее дело, которое возбудили по инициативе компании-поставщика «АльфаМед» и регионального УФСБ, было закрыто, однако в марте 2018 года дело возбудили снова. Изначально ущерб оценивался в 5,48 млн рублей, затем сумму снизили до 279,6 тысячи рублей. В итоге в мае 2018 года дело окончательно закрыли.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *