Без рубрики

«Туризм.РФ» планирует построить санатории в Старой Руссе и Анапе

Госкорпорация «Туризм.РФ» создала два новых юрлица – ООО «Курортно-оздоровительный комплекс «Высокий мыс» и ООО «Курортно-оздоровительный комплекс «Русич», на что обратил внимание «Коммерсантъ». В ГК подтвердили, что рассматривают возможность запуска санаторно-курортных проектов в Анапе (Краснодарский край) и Новгородской области, детали которых будут обсуждаться с региональными властями и Росимуществом. Кроме того, к реализации проектов планируется привлечь соинвесторов.

Проект «Высокий мыс» может предполагать строительство здравницы, входящей в инфраструктуру курорта «Новая Анапа» на территории 1,6 тысячи гектаров. Планируется, что общий проект позволит создать не менее 14 тысяч новых рабочих мест и привлечет свыше 350 млрд рублей инвестиций. Осенью 2022 года «Туризм.РФ» вошел в состав рабочей группы по развитию нового курорта.

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что целесообразно строить санаторий «Высокий мыс» на 300 номеров. Инвестиции в такой проект могут составить 3–4,5 млрд рублей.

Санаторий «Русич» госкорпорация планирует построить в Старой Руссе, где уже работает одноименная здравница (42-е место в ТОП100 санаторно-курортных организаций по выручке за 2021 год). «Мы наблюдаем востребованность у туристов отдыха в средней полосе России, при этом они стараются выбирать локации, удаленные от Москвы и Санкт-Петербурга», – отметил Ивашкевич. По его мнению, в Старой Руссе может быть востребован санаторий на 150–200 номеров, объем инвестиций в такой объект может составить 1,5–3 млрд рублей.

Санаторно-курортная отрасль развивается по всей стране и даже в не самых привычных для россиян курортных регионах. В октябре 2022 года АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) и резидент особой экономической зоны «Байкальская гавань» компания «Космос Отель Байкал» (учредитель – управляющая компания Cosmos Hotel Group, входит в АФК «Система») подписали соглашение о сотрудничестве для реализации проекта Cosmos Collection Baikal Resort на 360 номеров в Республике Бурятии. Инвестиции в строительство природно-оздоровительного курорта составят около 11 млрд рублей.

В январе 2023 года стало известно, что на туристический кластер с санаториями в Новосибирской области потратят 11 млрд рублей. Кластер будет называться «Обские парки». Объекты возведут на прибрежных территориях в нескольких районах Новосибирской области. Санатории, количество которых пока не называется, будут рассчитаны минимум на 120 номеров каждый.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *