Без рубрики

Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино

В хирургическом корпусе Подольской больницы на ул. Кирова и Ступинской взрослой поликлинике на ул. Чайковского заработали новые рентген-аппараты. Оборудование установлено взамен старой аналоговой техники, которая уже не отвечала современным требованиям.

«Одна из наших главных приоритетных задач — обновление медицинского оборудования в медучреждениях Подмосковья. Мы проводим масштабную программу по замене устаревшего тяжёлого оборудования — аналоговых рентген-аппаратов, маммографов и флюорографов — на цифровое. На установку 2 новых рентген-аппаратов в Подольске и Ступино и ремонт кабинетов было направлено почти 40 млн рублей», — рассказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

В Подольске на новом оборудовании будут проводить диагностику взрослым — до 30 исследований в смену, а в Ступино — до 50 исследований в смену как взрослым, так и детям.

«Современное рентгеновское оборудование имеет высокое разрешение снимков и обладает низкой лучевой нагрузкой. Замена аналоговых рентген-аппаратов на цифровые позволит специалистам получать качественные изображения в короткие сроки. Кроме того, хранение снимков организовано в цифровом формате, а их просмотр доступен сразу после исследования всем специалистам, что позволяет быстро и точно установить правильный диагноз и подобрать дальнейшую тактику лечения», — рассказала заведующая центром лучевой диагностики Ступинской больницы Афина Барбашова.

Отметим, что цифровые рентген-аппараты отечественного производства и не уступают по качеству зарубежным. Медтехника была приобретена по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва, благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Источник: Министерство Здравоохранения МО.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *