Без рубрики

Новгородский медик придумала, как усовершенствовать прибор, который используется для искусственной вентиляции лёгких

Молодой новгородский врач-онколог Айнара Акаева работает над усовершенствованием прибора, который используется для искусственной вентиляции лёгких. Свой проект «Прототип интубационной трубки с устройством для измерения уровня оксигенации слизистой трахеи» она представила на конференции в НовГУ в рамках дней науки. 

Необходимость усовершенствовать прибор стала для медиков особенно очевидной во время пандемии COVID-19. Модель, кстати, уже изготовил инженер «ОКБ-Планета».

— Многие пациенты, заболевшие коронавирусом, находились на аппарате ИВЛ. Как известно, искусственная вентиляция лёгких поддерживается интубацией трахеи. При длительной ИВЛ высок риск возникновения стеноза трахеи — патологического процесса, в основе которого лежит замещение нормальных структур стенки трахеи соединительной тканью. Это приводит к сужению её просвета с развитием дыхательной недостаточности, как правило, требующей хирургической коррекции. Предлагаемая нами интубационная трубка с прототипом датчика для определения уровня оксигенации крови позволяет скорректировать давление в манжете в каждом конкретном случае и предотвращает жизнеугрожающие осложнения, — раскрыла Айнара Акаева некоторые нюансы устройства.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *