Без рубрики

Нейрохирург петербургского Педиатрического университета провел сложную операцию новорождённому из Великого Новгороде

Медику пришлось приехать в Великий Новгород для проведения сложной операции младенцу. У маленького пациента ранее выявили гидроцефалию – заболевание, при котором спинномозговая жидкость скапливается в желудочках головного мозга. Требовалось шунтирование. 

Как сообщается на сайте Санкт-Петербургского педиатрического университета, 23 ноября к петербургским врачам обратились коллеги из Великого Новгорода. В тот же день состоялась онлайн-консультация с участием ректора университета, главного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова и ведущих специалистов клиники вуза. Ректор принял решение направить в регион нейрохирурга СПбГПМУ Ивана Усенко. 

Уже на следующий день Усенко на базе Областной детской клинической больницы выполнил сложнейшую операцию. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Состояние маленького пациента удалось стабилизировать, говорится в сообщении университета. 

— С новгородскими коллегами у нас давно сложилось взаимопонимание. Наши специалисты продолжат следить за судьбой этого пациента и готовы консультировать коллег по любым вопросам. Если это потребуется, в дальнейшем ребёнок сможет продолжить лечение в клинике Педиатрического университета, — сообщил заместитель главного врача СПбГПМУ по хирургической помощи Алексей Денисов.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *