Без рубрики

В Мошенском округе фельдшеру пришлось спасать пациентку на вездеходе

Вчера, 2 апреля, фельдшеру Галине Гузенко из села Мошенское пришлось добираться на вездеходе к женщине с травмой головы в труднодоступную деревню Балашово. Подробности спасения жизни рассказали сегодня, 3 апреля, в министерстве здравоохранения Новгородской области.

Вызов в скорую помощь из деревни Балашово Мошенского округа поступил утром 2 апреля. Требовалась срочная помощь женщине с травмой головы. Ситуация осложнялась тем, что в деревню, в которой живут всего два жителя, дорога проходит через лес, и на машине скорой помощи туда не проехать.

Старший врач смены Любовь Терехова связалась с Центром медицины катастроф Новгородской областной клинической больницы. Все службы, включая МЧС и администрацию Мошенского округа, обсуждали разные варианты спасения, в итоге наиболее оптимальным решением стало направить в деревню гусеничный вездеход лесничества.

Для оказания помощи пострадавшей направилась фельдшер скорой медицинской помощи Мошенского поста Галина Гузенко. Доехав на машине до непроходимой лесной дороги, она пересела на вездеход, взяв с собой всё необходимое: сумку-укладку, электрокардиограф, дефибриллятор, переносной кислородный аппарат и носилки.

На месте она оказала женщине с травмой головы первую помощь, а затем провела медицинскую эвакуацию – сначала на вездеход, а затем в машину скорой помощи.

После этого пациентку благополучно доставили в Боровичскую ЦРБ, где она сейчас проходит лечение.

– Увеличение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей отдалённых и малонаселённых пунктов – одна из целей национального проекта «Здравоохранение», – отметили в министерстве здравоохранения.

Источник: Новгородские Ведомости.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *