Без рубрики

В двух регионах построят шесть поликлиник за 3,3 млрд рублей

Власти Нижегородской области и Республики Башкортостан объявили шесть тендеров на строительство четырех взрослых и двух детских поликлиник. В первом регионе планируют потратить на возведение объектов не более 1,765 млрд рублей на три объекта, в Башкирии – 1,5 млрд рублей на то же количество новых зданий. Мощность новых медорганизаций, которые возведут до 2025 года, не будет превышать 500 посещений в смену.

Новыми поликлиниками на 500 посещений в смену обзаведутся жители Нижнего Новгорода – при Детской городской больнице №17 и Городской поликлинике №30 (эти конкурсы объявлены в этом году повторно), а также еще одной на 300 посещений в смену – в Городецком районе при местной ЦРБ. Общая площадь каждого из медучреждений составит порядка 6 тысяч кв. м.

В Башкортостане два объекта мощностью 150 посещений в смену построят в Бакалинской и Янаульской ЦРБ, на 250 посещений в смену – в Аскинской ЦРБ.

В 2023 году, по данным Минздрава Нижегородской области, в ремонт медицинских учреждений вложили почти 2 млрд рублей, еще 250 млн рублей направили на закупку нового оборудования. Однако в регионе столкнулись с нехваткой финансирования для строительства нового онкодиспансера – последняя заявка от областного правительства в Минздрав РФ на получение федерального транша в размере не менее 9 млрд рублей ушла в феврале 2024 года. О результатах рассмотрения данной просьбы не сообщалось.

Обновление онкологической инфраструктуры происходит и в Башкортостане. В 2023 году завершено строительство знакового для региона объекта – Республиканского центра детской онкологии и гематологии сметной стоимостью 4 млрд рублей. В том же году были открыты, как уточнили в местном правительстве, Центр детской эндокринологии, Центр муковисцидоза, Центр орфанных заболеваний, Центр ментального здоровья и Уфимский хоспис. Введены в строй поликлиники в Баймаке, уфимском микрорайоне Затон и селе Месягутово, больница со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское.

Источник: Vademecum.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *