Без рубрики

В ГКБ №67 В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗА 6 МЛРД РУБЛЕЙ

На базе Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова в Москве профильные медуслуги начал оказывать перинатально-кардиологический центр. Возведение этого объекта стартовало в 2014 году, после ввода в эксплуатацию в 2020 году медцентр работал в качестве ковидного госпиталя. Стоимость строительства и оснащения объекта составила 6 млрд рублей.

Общая площадь центра – 51,7 тысячи кв. м, что, по словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, 16 июня посетившей медорганизацию, делает его крупнейшим в России. Медцентр рассчитан на 392 койки, среди которых 230 – в акушерском стационаре, 100 – в педиатрическом блоке, 20 – в реанимации для взрослых, 42 – в реанимации для новорожденных.

Строительство объекта было анонсировано и началось в 2014 году. Изначально ввести медцентр в эксплуатацию планировалось в 2016 или 2017 году, но возведение объекта завершилось в 2020 году. Тогда в связи с нагрузкой на систему здравоохранения из-за пандемии COVID-19 московские власти решили организовать на базе медцентра госпиталь для пациентов с коронавирусом.

Контракт на возведение здания был заключен с компанией «Нефтегазстрой». Изначальная цена закупки составляла 4,8 млрд рублей, но в 2020 году она увеличилась до 5 млрд рублей. По данным ЕИС в сфере закупок, общая сумма контрактов на оснащение центра – 1 млрд рублей. Поставку медоборудования осуществляли несколько компаний.

По информации СПАРК-Интерфакс, ООО «Нефтегазстрой» было зарегистрировано в 2002 году в Калуге. Компанией в равных долях владеют Корюн Далалоян и Сергей Мхоян. Выручка юрлица в 2021 году составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль – 146,3 млн рублей.

Перинатальный центр на базе ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова – второй крупный проект, введенный в эксплуатацию в июне 2022 года в Москве. Ранее открылся первый акушерский стационар в Коммунарке. Он был возведен в составе второй очереди многопрофильного клинического центра. Реализация проекта, благодаря которому также появился детский стационар, началась в 2017 году. Цена контракта составила 7,8 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *