Без рубрики

В Горно-Алтайском госуниверситете откроют медицинский факультет

Министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов предложил открыть на базе Горно-Алтайского государственного университета медицинский факультет. Глава региона Олег Хорохордин поддержал идею и поручил Минздраву совместно с руководством вуза проработать этот вопрос.

Инициатива министра связана с попыткой устранения в регионе кадрового дефицита. По данным Елыкомова, в настоящее время в республике не хватает 36 врачей, в том числе в сельской местности – 10 специалистов. В 2022 году по программе «Земский доктор» в регионе трудоустроены 33 человека, по программе «Земский фельдшер» – 15.

Планируется, что на медицинском факультете Горно-Алтайского госуниверситета будет открыт набор в ординатуру по направлениям «терапия», «хирургия», «акушерство и гинекология» и «неонатология». Также будут введены курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. На данный момент в Горно-Алтайске медиков со средним специальным образованием готовит только профильный колледж.

Открытие медицинского факультета не единственное предложение Валерия Елыкомова по борьбе с кадровым дефицитом. «Для привлечения медицинских кадров в республику необходимо расширить существующую региональную поддержку специалистам и студентам, обучающимся по договорам целевого обучения, целевой довузовской подготовке выпускников школ», – отметил министр.

Формирование новых медицинских образовательных учреждений ранее анонсировали и в других регионах. Так, в сентябре 2022 года глава Владимирской области Александр Авдеев и ректор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, базируется в Нижнем Новгороде) Николай Карякин подписали соглашение о создании филиала на базе Владимирского госуниверситета. Проект входит в программу развития ПИМУ, одобренную Минздравом России на 10 лет, с финансированием около 1 млрд рублей в год.

Решить проблему дефицита кадров пытаются и на федеральном уровне, в том числе реформируя систему медицинского образования. Например, в 2022 году Минздрав РФ и другие заинтересованные регуляторы разрешили студентам медвузов после окончания трех курсов обучения работать на позициях среднего медперсонала, после четырех курсов медвуза – в скорой помощи, а терапевты получили возможность работать хирургами после девяти месяцев переобучения. Эти и другие важные новшества, повлиявшие на работу медицинских образовательных организаций и обучение студентов.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *