Без рубрики

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА В ОМС ОЦЕНЯТ БАЛЛАМИ

В методических рекомендациях по оплате медпомощи за счет ОМС на 2022 год появился специальный раздел с методикой финансового поощрения амбулаторных медорганизаций, если они работают достаточно эффективно. Результативность клиник, а это достижение целевых значений по предупреждению болезней прикрепленного населения, диспансерному наблюдению и уровню смертности, будет оцениваться по балльной системе раз в квартал комиссией по разработке терпрограммы ОМС.

Размер дополнительных средств амбулаторным медорганизациям (в случае достижения показателей) добавляется к их базовому подушевому финансированию. Клиника получит стимулирующую выплату, если ей удастся выполнить минимум 50% от установленных в тарифном соглашении показателей (то есть по каждому из них должно быть набрано хоть сколько-то баллов). В федеральных рекомендациях содержится 28 критериев. Финальный размер премии зависит от совокупного количества баллов. Также отдельно оговорено, что учреждению нужно освоить минимум 90% от годовых объемов амбулаторной медпомощи по ОМС (без учета простоя во время пандемии).

Все показатели делятся на три группы: результативность профилактических мероприятий, эффективность диспансерного наблюдения и уменьшение уровня смертности среди взрослых и детей. Среди детализированных требований – количество выявленных болезней системы кровообращения, онкозаболеваний и сахарного диабета, охват населения прививками против COVID-19 и другие. Специальный раздел предусмотрен для оказания медпомощи по профилю «акушерство и гинекология». Так, среди обязательных критериев значится прирост числа женщин, отказавшихся от абортов после консультации.

Уточняется, что критерии и предельная сумма баллов могут варьироваться от региона к региону. Оценки эффективности должны проходить не реже одного раза в квартал. По прогнозу Федерального фонда ОМС на премирование поликлиник в 2022 году уйдет около 20 млрд рублей.

Обновленную систему оценки поликлинического звена в начале февраля 2022 года анонсировала председатель ФФОМС Елена Чернякова, отвечая в интервью «Российской газете» на вопрос, «станут ли лучше работать поликлиники после увеличения финансирования», поскольку к ним сейчас «много претензий со стороны пациентов». «Создаются условия для финансовой заинтересованности медицинских работников поликлиник в раннем выявлении заболеваний, их качественном лечении, уровне здоровья людей, продолжительности жизни пациентов», – прокомментировала она.

Ранее размер подушевого финансирования амбулаторных медорганизаций также зависел от результативности их работы, однако большую часть методик позволялось разрабатывать регионам. Сейчас впервые на федеральном уровне описан четкий перечень показателей эффективности и как именно необходимо оценивать их достижение.

Медорганизации с прикрепленным населением в последние годы также получают премии за счет средств ОМС в случае внедрения «бережливых» технологий. Вместе со стартом модернизации первичного звена медпомощи в Минздраве начали делать акцент именно на «облике» поликлиник и создали соответствующие методические рекомендации.

Кроме того, Правительство РФ намерено прописать специальные требования, которым должна соответствовать медорганизация, если она претендует на внедрение «технологий пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды» (то же, что «новая модель оказания медпомощи» и «бережливые технологии»). Непосредственно отбором клиник займется Росздравнадзор и его территориальные органы, на что ведомству потребуется дополнительно 402,2 млн рублей до 2024 года.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *