Без рубрики

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДУБЛИКАТЫ МЕДСПРАВОК СТАНУТ ДОСТУПНЫ С ИЮЛЯ 2022 ГОДА

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил возможность получения электронных дубликатов для 19 видов бумажных документов, среди которых медицинские справки, а также документы об инвалидности и ученых степенях и званиях, выданные за пределами страны. Выдача таких дубликатов начнется с 1 июля 2022 года в многофункциональных центрах. Сведения о создании дубликатов будут бессрочно храниться на портале госуслуг.

Согласно постановлению правительства, в перечень документов, по которым можно получить электронный дубликат, вошли документы об образовании и квалификации, ученых степенях и ученых званиях, которые были выданы за рубежом или военными образовательными организациями. Также в списке значатся справки, врачебные заключения и иные документы, выдаваемые медорганизациями, в том числе частными клиниками; документы об инвалидности, выданные за пределами РФ; сведения о прохождении лечения гражданином в течение трех месяцев, из-за которого невозможно осуществление трудовой деятельности, и другие документы.

Запросить электронный дубликат с подтверждением факта очного обучения в образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования смогут в том числе и студенты медицинских вузов.

«Сама процедура оформления дубликатов проста. Сотрудник отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет владельцу. Затем в течение часа электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг. Таким образом, при последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично предоставлять оригинал того или иного документа и еще больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять дистанционно», – рассказали в правительстве.

С 1 февраля 2021 года, согласно приказу Минздрава №947н, медицинская организация может полностью или частично («смешанный документооборот») перейти на электронный документооборот без дублирования информации на бумажных носителях. Принять решение о цифровизации организация может самостоятельно, «исходя из своей технической готовности».

В июне Минздрав выпустил проект методических рекомендаций по поэтапному переходу на электронный документооборот в сфере охраны здоровья. Среди 47 документов, электронные формы которых планируется разработать и опубликовать в 2021 году, есть не только протоколы консультаций, лабораторных и патологоанатомических исследований, но и различные медсправки и заключения, направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медпомощи, талон на оказание такого вида помощи, выписка из истории болезни и другие.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *