Без рубрики

Экс-замминистра здравоохранения Ингушетии заподозрили в мошенничестве

Бывшего заместителя министра здравоохранения Ингушетии Якуба Богатырева заподозрили в хищении из бюджета 17 млн рублей, предназначенных для реализации программы «Развитие здравоохранения». В отношении экс-чиновника завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Об этом со ссылками на собственные неназванные источники сообщают РЕН ТВ и интернет-газета «Ингушетия». Также СМИ пишут, что на данный момент Якуб Богатырев находится на свободе, мера пресечения ему не избиралась. Для каких именно целей предназначались якобы похищенные средства, источники не рассказали.

Официального подтверждения информации об уголовном деле пока нет. Направлены запросы в Управление СК РФ по региону и республиканский Минздрав.

Якуб Богатырев начал исполнять обязанности замминистра здравоохранения Ингушетии в 2017 году, затем был утвержден в должности. Когда именно Богатырев ушел с поста и по какой причине – неизвестно. Последняя новость на сайте ведомства, в которой он упоминается в качестве замглавы Минздрава, опубликована 29 июля 2020 года.

В феврале 2022 года из-за скандала поста лишилась и Рукият Торшхоева, возглавлявшая Минздрав Ингушетии с 2020 года. Официальные причины отставки Торшхоевой не уточнялись, но незадолго до смены министра был уволен главврач Республиканского перинатального центра – после массовых жалоб на работу клиники и сообщения о впавшей в кому пациентке.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *