Без рубрики

Центрам гигиены и эпидемиологии новых регионов направят 1,2 млрд рублей

Правительство РФ распорядилось выделить Роспотребнадзору 1,2 млрд рублей для предоставления субсидий центрам гигиены и эпидимиологии в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Минфину России поручено проконтролировать использование средств и до 1 февраля 2024 года представить доклад об этом.

На работу центров гигиены и эпидемиологии ДНР направлено 522,8 млн рублей, ЛНР – 393,7 млн рублей, Херсонской области – 160,7 млн рублей, Запорожской области – 155,8 млн.

Территориальные управления Роспотребнадзора сформированы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в декабре 2022 года. Созданы и центры гигиены и эпидемиологии, обеспечивающие исполнение полномочий управлений по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Руководители четырех новых управлений наделены полномочиями главных государственных санитарных врачей.

Также на территории четырех новых субъектов созданы территориальные органы Росздравнадзора, кроме того, опубликованы нормативные акты о создании терфондов ОМС. Эти ТФОМС, кроме своих привычных обязанностей, получат функции страховых медорганизаций: будут сами оплачивать медпомощь, выдавать полисы ОМС, работать с застрахованными и отвечать за проверку качества медпомощи.

В январе 2023 года Правительство России также распорядилось создать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральные казенные учреждения – главные бюро медико-социальной экспертизы – и их филиалы в городах и районах. Такие ФКУ будут отнесены к ведению Минтруда России.

Кроме того, в феврале 2023 года структура Минздрава РФ пополнилась департаментом «по реализации специального инфраструктурного проекта», который возглавил экс-замминистра здравоохранения Сахалинской области Иван Амбражук. Среди основных задач нового подразделения – обеспечение четырех новых субъектов России кадрами и медпомощью, снабжение лекарствами и медизделиями.

Также Правительство России распорядилось создать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральные казенные учреждения – медико-санитарные части МВД. Целью подразделений станет медобеспечение сотрудников МВД, военнослужащих Росгвардии, а также граждан России, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *