Без рубрики

Участковые педиатры будут собирать данные о психических расстройствах детей

Минздрав РФ разработал проект новой формы медицинской документации для терапевтических и педиатрических участков. Паспорт будет содержать сведения о прикрепленном населении, в том числе о наличии психических расстройств и расстройств поведения, имеющихся у детей. Также врачи должны собирать данные о здоровье мальчиков допризывного возраста.

Планируется, что паспорт будет формировать и вести участковый врач-педиатр или врач общей практики (семейный врач), а документация может вестись в электронном виде. По завершении отчетного периода (календарного года) врач должен направить паспорт в отдел статистики медорганизации, где он будет храниться в течение трех лет. Отчетный период начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря года, предшествующего составлению паспорта.

В паспорт врачебных участков планируется вносить информацию о:

  • прикрепленном детском населении;
  • половозрастном составе прикрепленного детского населения;
  • наличии детей, имеющих инвалидность;
  • результатах наблюдения за детьми до 1 года ‎и в возрасте от 1 года до 3 лет;
  • питании детей в течение первого года жизни;
  • состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста;
  • состоянии здоровья и результатах лечения прикрепленного детского населения, диспансерном наблюдении детей, проведении профилактических прививок детям.

Также в паспорте будет указываться количество детей из групп риска по злоупотреблению алкоголем, курением и наркотикам. В документации должно учитываться использование ребенком устройств для нагревания табака и электронных сигарет.

В паспорте терапевтического участка нужно указывать общую численность прикрепленного населения, половозрастную структуру, социальный статус, частоту посещений и данные о заболеваемости. Врач должен выделить основные группы людей с заболеваниями социального характера – употребление алкоголя, наркотиков, курение и т. д.

В ноябре 2022 года МВД предложило совместно с Минздравом выявлять школьников с отклонениями в поведении. Глава силового ведомства Владимир Колокольцев отметил, что для этого необходим «четко отлаженный алгоритм обмена информацией не только между правоохранительными структурами и образовательными учреждениями, но и с органами здравоохранения». Такая мера, по мнению министра, поможет предотвратить нападение на школы.

В декабре 2022 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о повышении доступности психолого-психиатрической помощи в стране. Глава Минздрава рассказал, что при активном участии профессионального сообщества за год было сформировано более 20 нормативно-правовых актов.

Слова министра подтверждает принятие таких профильных документов, как Порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования и Порядок оказания медпомощи при психических заболеваниях, а также Порядок наблюдения за людьми с хроническими психическими заболеваниями. Кроме того, межведомственная рабочая группа Минобрнауки утвердила план мероприятия по реализации концепции развития сети психологических служб в университетах.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *