Без рубрики

УВОЛИЛСЯ НАЧАЛЬНИК ДЕПЗДРАВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Департаменте здравоохранения Вологодской области произошли кадровые перестановки. Сергей Бутаков, возглавлявший ведомство с 2019 года, уволился в связи с решением вернуться к медицинской практике. Исполняющим обязанности начальника Депздрава назначен замглавы ведомства Максим Трусов.

«Я решил закончить государственную службу и вернуться ближе к практическому здравоохранению. Губернатор мой выбор поддержал», – сообщил Бутаков.

Сергей Бутаков в 1992 году окончил Санкт-Петербургский медицинский институт им. академика И.П. Павлова. Затем он работал хирургом в Вологодской областной больнице №1 и Вологодской горбольнице №2, позже был заместителем главного врача и главврачом горбольницы. С 2010 по 2012 год Бутаков занимал пост начальника Управления здравоохранения городской администрации Вологды. В 2012 году пришел работать в областной Депздрав, в 2015 году стал заместителем начальника ведомства, а в июне 2019 года занял руководящую должность.

Информации о новом и. о. руководителя Депздрава Максиме Трусове в открытом доступе нет. В декабре 2020 года в соцсетях появилась видеозапись с заседания чиновников Депздрава, на котором Трусов раскритиковал работу главврачей ЦРБ в Тотьме и Великом Устюге. В частности, его не устроила маршрутизация пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Если я узнаю, что у кого-то еще лечатся ковидные больные – пеняйте на себя! Вы специально заражаете ваших сотрудников – это уголовное уже дело! Никаких заработков вот этих вот не должно быть! Вы все хотите получить какие-то выплаты, но это возможно только в рамках постановления. Открывать ковидный госпиталь в каждой районной больнице мы не можем и не будем. <…> Никто не собирается слушать ваши бредни и краснеть за вас перед Минздравом. Мы с Сергеем Бутаковым не собираемся идти на улицу, мы хотим работать! Мы с Сергеем Павловичем не хотим светиться на Минздраве, поэтому чтобы больше такого не было!» – отчитывал руководителей медучреждений Трусов.

По данным оперштаба, в Вологодской области 26 октября зафиксировано 339 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в регионе выявлено 76,4 тысячи заболевших, из них 68,8 тысячи выздоровели, а 2 148 пациентов скончались. По состоянию на 22 октября в Вологодской области первый компонент вакцины получили 349 969 человек, второй – 326 912. Коллективный иммунитет составляет 41,9%.

С 6 октября жителям региона при обращении за плановой медпомощью необходимо предоставить QR-код или справку о вакцинации, справку о перенесенном COVID-19 или ПЦР-тест. Действие QR-кодов с 1 ноября распространится также для посещения организаций общественного питания, развлекательных центров и мероприятий, фитнес-клубов и музеев.

По состоянию на 22 октября в регионе было занято 91,6% коек для пациентов с COVID-19 из 1 990. В ходе заседания оперативного штаба заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина сообщила, что в регионе планируют увеличить количество коек до 2,7 тысячи. Из 710 новых коек 462 будут подключены к кислороду.

Vademecum подсчитал, что в 2020 году руководящих постов в региональных минздравах и депздравах лишились сразу 30 чиновников. Где-то ротации происходили планово, а где-то чиновники стали фигурантами уголовных дел. Перестановки продолжились в 2021 году, с начала года ротации случились почти в двадцати регионах России. В октябре сменилось сразу несколько руководителей в региональных ведомствах, например, в Якутии, Орловской области и Крыму.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *