Без рубрики

Столичные власти готовят офсетный контракт на медизделия для службы крови

Правительство Москвы организует конкурс на офсетный контракт по поставке расходных материалов для городской службы крови. Поставщик должен в течение двух лет локализовать производство 14 наименований расходных материалов, инвестировав в него не менее 500 млн рублей. Предприятие разместится на одной из площадок особой экономической зоны «Технополис Москва».

Распоряжение о проведении электронного конкурса подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Сам документ, регламентирующий процедуру, пока не опубликован.

По условиям договора поставщик-инвестор возьмет на себя обязательство по организации производства колоколов для получения плазмы, контейнеров, стерильных растворов и других медизделий. Мэрия Москвы будет закупать выпускаемую продукцию в течение восьми лет.

По состоянию на декабрь 2022 года столичные власти заключили пять офсетных контрактов на 72,7 млрд рублей, из них четыре – на создание производства лекарств и один – на производство медизделий.

Первые два контракта были заключены в 2017 году с «Биокадом», а годом позже – со структурой группы «Р-Фарм» Алексея Репика «Р-Опра». Контракт на 14 млрд рублей с «Биокадом» предполагает поставку 22 МНН, в основном онкопрепаратов и иммуномодуляторов, в обмен на инвестиции не менее 3 млрд рублей в строительство завода.

«Р-Опра» обязалась вложить 5,87 млрд рублей в организацию производства 56 препаратов от ревматических, онкологических и других заболеваний по 31 МНН. Правительство Москвы со своей стороны гарантировало закупку выпускаемых компанией «Р-Опра» лекарств в течение семи лет на 18,4 млрд рублей. Третий контракт на 1,1 млрд рублей в январе 2021 года выиграл Московский эндокринный завод. За два года предприятие должно вложить 1 млрд рублей в локализацию производства двадцати препаратов.

Единственный офсетный контракт на поставку медизделий на 8,6 млрд рублей на 10 лет мэрия заключила в 2019 году с компанией «Гемамед». Победитель в течение трех лет обещал вложить 1 млрд рублей в модернизацию или создание производства медизделий для стомированных пациентов, а также расходных материалов и комплектующих. Взамен мэрия с 2022 по 2029 год должна закупить у «Гемамед» 29,8 млн таких медизделий. Медизделия начали поставляться пациентам в марте 2022 года, по состоянию на ноябрь 2022 года компания поставила 1,6 млн единиц продукции.

В октябре 2022 года правительство Москвы объявило о проведении конкурса на заключение офсетного контракта по поставке медицинской мебели для учреждений здравоохранения города. Условия конкурса предполагают локализацию 80 позиций мебели, включая стеллажи, тумбы, шкафы, хирургические столы, медицинские стулья с объемом инвестиций 250 млн рублей. Взамен столичные власти будут закупать продукцию в течение 10 лет на общую сумму не менее 5,1 млрд рублей. Процедура определения поставщика пока не стартовала.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *