Без рубрики

«СОГАЗ-недвижимость» выкупит санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке за 1,7 млрд рублей

ООО «СОГАЗ-недвижимость» приватизирует санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке – компания предложила за объект 1,75 млрд рублей и выиграла торги по продаже. В 2017 году здравница перешла в аренду ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ» на 49 лет, однако в ноябре 2022 года власти Санкт-Петербурга решили выставить санаторий на торги из-за необходимости проведения дорогостоящего ремонта.

По данным «Коммерсантъ. Санкт-Петербург», арендатор санатория «ММЦ «СОГАЗ» претендовал на покупку санатория, но в торгах в итоге не участвовал.

Компания «СОГАЗ-недвижимость» предложила стартовую цену (1,7 млрд рублей) за земельный участок общей площадью 33 гектара и комплекс из 14 зданий – главное здание санатория площадью 35,5 тысячи кв. м, хозяйственные и административные постройки. Часть имущества санатория будет продана отдельно – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга планирует выставить отдельными лотами дороги, тротуары, причал, танцплощадку, зеленые насаждения и веб-сайт.

Депутаты Заксобрания Петербурга одобрили продажу санатория осенью 2022 года. Первоначально стоимость объекта оценивалась в 1,5 млрд рублей, однако Иван Починщиков, управляющий партнер IPG Россия, в ноябре 2022 года оценивал объект в 3-3,5 млрд рублей. «Судя по тому, что это действующий объект, сносить его сейчас не имеет смысла, а ключевой интерес представляет земельный участок (33 гектара), который можно развивать», – рассказывал эксперт.

На торги санаторий «Белые ночи» выставлен в конце января 2023 года. У здравницы имеется обременение в виде договора аренды с ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ». Соглашение заключено в 2017 году на 49 лет. В ММЦ «СОГАЗ» торги пока не комментируют.

В начале февраля 2023 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить законность готовящейся сделки из-за обращений активистов Санкт-Петербурга, обеспокоенных судьбой санатория и земельного участка. «По мнению активистов, это нарушит общественные права петербуржцев и, вероятно, закроет доступ на территорию санатория», – пояснили в ведомстве.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «СОГАЗ-недвижимость» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2003 году. Юрлицо принадлежит ООО «Акцепт», бенефициаром которого выступает Михаил Шелемов («Коммерсантъ. Санкт-Петербург» называет его дальним родственником президента РФ Владимира Путина). «СОГАЗ-недвижимость» в 2020 году выручила 224,3 млн рублей при чистой прибыли в размере 102,8 млн. Финансовые показатели компании за 2021 и 2022 годы в СПАРК-Интерфакс отсутствуют.

АО «СОГАЗ», которому в конце июля 2022 года принадлежал 51% в ООО «Международный медицинский центр (ММЦ) «СОГАЗ», в начале августа продало эту долю главврачу сети клиник «СОГАЗ Медицина» и экс-совладельцу АО «Новая медицинская компания» («Номеко») Андрею Обрезану, а также владельцу компаний «Веста» и «Энт» Станиславу Андрееву. Ранее, 21 июля, 25% в ММЦ перешли гендиректору «Номеко» Владиславу Баранову, а 24% – гендиректору ММЦ Инге Хабалаевой (сейчас Хабалаева получила еще 1%). Таким образом, АО «СОГАЗ» вышло из структуры владения ММЦ.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *