Без рубрики

СК: МИНЗДРАВ БАШКИРИИ В 2019 ГОДУ ЗАКУПИЛ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ ОНКОПРЕПАРАТОВ, ЧЕМ ТРЕБОВАЛОСЬ

Следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с выявленными нарушениями при закупках Минздравом региона онкопрепаратов. В СК считают, что в 2019 году сотрудники ведомства закупили 3,7 тысячи упаковок противоопухолевого лекарства трипторелина, входящего в перечень ЖНВЛП, но «реальная потребность» в нем была примерно в 10 раз меньше.

«В результате у 1 670 упаковок лекарства общей стоимостью более 10 млн рублей истек срок годности, тем самым бюджету республики причинен ущерб на вышеуказанную сумму», – отметили в СК, добавив, что каждая упаковка трипторелина обошлась бюджету республики примерно в 13,7 тысячи рублей.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства и причины выявленных нарушений, а причастных к случившемуся.

Препараты с МНН трипторелин зарегистрированы в России у «Фармстандарт-УфаВИТА» (Трипторелин-лонг), французской Ipsen (Диферелин) и немецкой Ferring (Декапептил).

Подобные случаи время от времени фиксируются и в других регионах. Например, в 2016 году в Крыму закупленный для диабетиков на средства бюджета инсулин пролежал на складах, пока не истек срок годности. Сумма потерь оценивалась в 72,5 млн рублей. Депутаты парламента Крыма связывали эту проблему с некорректной работой республиканского Минздрава. В 2018 году прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» просроченные лекарства общей стоимостью более 300 млн рублей, в том числе на 200 млн были поставлены препараты за счет федерального бюджета. Всего было обнаружено более 156 тысяч единиц препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности. 

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *