Без рубрики

РЕГИОНЫ ОТЧИТАЮТСЯ О «ЛУЧШИХ ПРАКТИКАХ» РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Минздрав начал сбор отчетов субъектов РФ с описанием «лучших практик» региональных сегментов национального проекта «Здравоохранение». Ведомство до 20 ноября выберет и опубликует лучшие проекты, исходя из того, насколько те повлияли на достижение целей нацпроекта и можно ли их тиражировать на других территориях.

Проекты должны продемонстрировать достижения региона в улучшении доступности медпомощи, укомплектованности кадрами, использовании «эффективных методов управления медорганизациями». Кроме прочего, будет проверено, насколько на территории преуспели во внедрении отечественных технологий, повышении эффективности расходования профильного бюджета и насколько привлекательнее стала медицина региона для жителей других стран.

В методических рекомендациях, разосланных в региональные минздравы и депздравы, акцентируется, что в отчетах должна быть отражена общественная реакция на реализацию проекта, публикации СМИ и социологические опросы, подтверждающие его успешность. Предписано «заблаговременно» разместить видео о ходе реализации нацпроекта в СМИ либо интернете.

Ранее, в 2019 году, Минздрав уже собирал сборник «лучших практик», куда вошли 36 региональных проектов. В списке, например, «Центр управления регионом» в Московской области, «Электронный рецепт 2.0» в Белгородской области, от Чувашии были представлены инновации в службе скорой помощи, от Калининградской области – мобильное приложение «Дежурный врач». Подобных проектов за 2020 год Минздравом не представлено.

В 2020 году, как отмечали в Счетной палате РФ, в связи с пандемией не были достигнуты несколько целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», а выполнить остальные позволило лишь снижение плановых значений. Кассовое исполнение бюджета нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году составило 295,7 млрд рублей. На 2022 год, согласно проекту федерального бюджета, заложено 254,39 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *