Без рубрики

ПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ

Минздрав РФ подготовил проект примерной дополнительной программы профессиональной переподготовки по специальности «физическая и реабилитационная медицина». Программа рассчитана на 1 008 академических часов. Медицинскую реабилитацию в последние два года развивают по поручению президента Владимира Путина. Например, в конце апреля правительство выделило регионам 8,8 млрд рублей на оснащение профильных отделений и клиник.

На обучение по программе могут быть зачислены медработники, соответствующие квалификационным требованиям по специальности высшего образования «физическая и реабилитационная медицина». Программа является практикоориентированной, может частично или полностью реализовываться в форме стажировки, включает обучающий симуляционный курс. При этом в процессе обучения могут быть использованы «дистанционные образовательные технологии и электронное обучение».

Больше всего часов будет отведено дисциплине «базовые фундаментальные знания, необходимые врачу физической и реабилитационной медицины» (339 часов), меньше всего – «образовательным технологиям в физической и реабилитационной медицине» и «медицинской реабилитации при ожогах и отморожениях» (по 3 часа каждой).

Предполагается, что специалисты по медицинской реабилитации в процессе переподготовки должны улучшить такие навыки, как оказание экстренной медицинской помощи, проведение обследования пациентов для выявления нарушений функций и структур организма и последовавшего за ними ограничения жизнедеятельности, назначение мероприятий по медицинской реабилитации, контроль эффективности и безопасности реабилитации и другие. Всего рабочие программы учебных модулей содержат 27 разделов.

Общественное обсуждение проекта приказа Минздрава продлится до 19 мая 2022 года.

В октябре 2018 года Минтруд утвердил профессиональный стандарт «специалист по медицинской реабилитации», а специальность «физическая и реабилитационная медицина» появилась в номенклатуре в 2019 году.

Разработать программу развития медицинской реабилитации позднее поручил президент РФ Владимир Путин. В июне 2021 года он оценивал затраты на программу в 100 млрд рублей. В октябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что до 2030 года в российских клиниках будут оснащены или переоснащены более 1 350 отделений медицинской реабилитации и около 130 дневных стационаров (в соответствии с профильными правилами).

В конце апреля 2022 года правительство выделило 8,8 млрд рублей регионам на оснащение и переоснащение 157 клиник, которые проводят медицинскую реабилитацию.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *