Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДО 2024 ГОДА

Клинические рекомендации, которые должны были стать обязательными для оказания медпомощи в России с 1 января 2022 года, будут внедряться поэтапно до 1 января 2024 года по мере их утверждения – соответствующее постановление 17 ноября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В Минздраве РФ, где подготовили документ, предполагали, что к концу 2021 года будут обновлены клинрекомендации по всем основным нозологиям, но процесс, отданный в руки профсообществ, затянулся и дедлайн был перенесен.

Согласно документу, рекомендации, размещенные в рубрикаторе Минздрава до 1 сентября 2021 года, применяются для разработки стандартов медпомощи и в работе клиник с 1 января 2022 года, размещенные до 1 июня 2022 года – с 1 января 2023 года, а опубликованные и принятые до 1 июня 2023 года – с 1 января 2024 года.

Клинрекомендации начнут использовать для разработки программы госгарантий и территориальных программ ОМС только с 2023 года – будут использоваться документы, принятые до 1 июня 2022 года, на следующие два года – опубликованные до 1 июня предшествующего года.

В настоящее время, согласно №323-ФЗ, медпомощь во всех регионах и клиниках оказывается «в соответствии» с Положением об организации оказания медицинской помощи, порядками оказания медпомощи, «с учетом» стандартов медпомощи. С 1 января лечение будет проводиться и «на основе» клинических рекомендаций.

Формально клинические рекомендации не являются законодательным актом и пока необязательны для выполнения, но в то же время на их основе разрабатываются все основные регламенты – порядки, стандарты медпомощи, программа госгарантий, а далее – клинико-статистические группы для оплаты медпомощи в ОМС. Кроме того, клинрекомендации содержат в себе критерии оценки качества лечения, на которые опираются эксперты ОМС при проверках медпомощи и суды при разрешении споров между пациентами и медорганизациями по уголовным и административным делам.

Фактически, как говорила доцент кафедры медицинского права Сеченовского университета Юлия Павлова на Форуме онкологических руководителей 28 августа, правоприменительная практика давно определила обязательный статус клинических рекомендаций. «При нахождении причинно-следственных связей невыполнение клинрекомендаций всегда судами трактуется как невыполнение лицензионных требований или, если услуга платная, как ненадлежащее качество услуг», – поясняла она.

Проблемой полноценного использования рекомендаций является то, что не все они своевременно обновляются, а также, если и имеются, не всегда утверждены в установленном Минздравом порядке, уточняла Павлова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *