Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО УВЕЛИЧЕНИЕ СУБВЕНЦИЙ НА ПОМОЩЬ ПО ОМС ДЛЯ ПЯТИ РЕГИОНОВ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правительственное постановление об увеличении объема субвенций на оказание медицинской помощи по ОМС населению регионов с наиболее сложными климатическими и географическими условиями. С 2022 года Якутия, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа начнут получать средства по новому коэффициенту ценовой дифференциации бюджетных услуг, который увеличится с 4,5 до 5,5.

Согласно постановлению, в 2022 году регионы дополнительно получат 6,3 млрд рублей, в 2023 году – 6,7 млрд рублей, а в 2024 году – 7 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет страховых взносов на ОМС, которые поступают в бюджет Федерального фонда ОМС (ФФОМС).

Изменения были внесены в методику распределения субвенций ФФОМС бюджетам его территориальных фондов в части увеличения коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг.

О возможном изменении плановой субвенции регионам на реализацию программ ОМС до 5,5 стало известно в сентябре 2021 года. Тогда соответствующий проект был опубликован Минздравом РФ для общественного обсуждения. О результатах данной меры упоминал и президент РФ Владимир Путин. В частности, он отмечал, что ежегодно на развитие здравоохранения Дальневосточного федерального округа (ДФО) планируют дополнительно направлять 6 млрд рублей – такое решение, по мнению президента, позволит сделать медицину более доступной.

Путин подчеркивал, что увеличение текущих расходов в основном коснется отдаленных и малонаселенных районов округа. Кроме того, по его мнению, проблемы в сфере здравоохранения в округе невозможно решить, пользуясь «какими-то формальными, усредненными формулами и подходами». Президент не стал вдаваться в детали и пообещал, что для ДФО «дополнительные меры поддержки будут реализованы».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *