Без рубрики

ПРАВИЛА РАСЧЕТА НМЦК ДЛЯ ОДНОРАЗОВЫХ МЕДИЗДЕЛИЙ ИЗ ПВХ БУДУТ ПЕРЕСМОТРЕНЫ

Минздрав РФ внесет поправки в постановление Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015 года, известное как «третий лишний», предполагающие введение единых правил расчета начальной максимальной цены контракта (НМЦК), цены контракта с единственным поставщиком и контрактов по закупке одноразовых изделий из поливинилхлоридных пластиков (ПВХ). В настоящее время порядок определяется двумя профильными документами – приказом Минздрава №450н от 15 мая 2020 года и совместным приказом Минздрава и Минпромторга РФ от 4 октября 2017 года.

Предполагается, что в случае внесения поправок расчет НМЦК для поставок медизделий из ПВХ, включенных в перечень МИ одноразового применения, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлены ограничения допуска на рынок госзаказа в соответствии с ПП №102 от 5 февраля 2015 года, будут определяться приказом Минздрава РФ №450, а совместный приказ №759н ведомства и №3450 Минпромторга РФ от 4 октября 2017 года утратит силу.

В соответствии с действующими нормами, НМЦК для медизделий из ПВХ определяется исходя из средневзвешенной цены на рынке, ежегодно подсчитываемой Аналитическим центром при Правительстве РФ, коэффициента инфляции и коэффициента локализации в соответствии с правилами поддержки отечественного производства профильной продукции, установленных постановлениями Правительства РФ №967 и №968 от августа 2017 года.

Критерии были приняты в соответствии с постановлениями, которые в 2017 году позволили ГК «Медполимерпром» стать единственным поставщиком медизделий из ПВХ на рынке госзаказа. В 2018 году «Медполимерпром» поставил по госзаказу медизделия на 893 млн рублей.

В декабре 2018 года после многочисленных обращений производителей и тяжб в Верховном суде РФ бывший на тот момент вице-премьером Дмитрий Козак пересмотрел условия этого рынка. В итоге тематические постановления были обновлены таким образом, что на преференции смогли претендовать все отечественные производители медизделий из ПВХ.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *