Без рубрики

ОПРОС: ОПЫТ РАБОТЫ СО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ИМЕЮТ ТОЛЬКО 27% ВРАЧЕЙ

Телемедицинский сервис «Доктор рядом» (входит в портфель VEB Ventures) провел опрос среди 1 288 пользователей сети «Доктор на работе». Темой исследования стало отношение врачей ко вспомогательным медицинским технологиям, таким как электронные медкарты и рецепты, программы для сбора пациентского анамнеза. Более половины респондентов (66%) заявили, что цифровизация в их работе желательна, однако были и те, кто не готов ко внедрению технологий (примерно треть опрошенных). Есть и такие, кто не имеет опыта работы с электроникой и вынужден тратить время на освоение азов.

В целом среди всех опрошенных опыт работы со вспомогательными медицинскими инструментами есть лишь у 27% респондентов. Еще 34% затруднились ответить, так как не понимают, о каких технологиях идет речь. Вовсе не имеют опыта 39% опрошенных.

Те, кто ответил утвердительно на вопрос об опыте работы с электронными картами, рецептами и другими инструментами, в целом оценивают их положительно. Наиболее позитивно относятся к такому опыту специалисты клинической лабораторной диагностики (22%) и терапевты (19%). Осторожно воспринимают новые технологии анестезиологи (33%) и хирурги (18%). Примечательно, что положительным свой опыт называли респонденты в возрасте 40+ (74% против 13% в возрастной категории 26–35, 9% – в возрасте от 36 до 45 лет и 4% –  респонденты до 20 лет).

Кроме того, участников исследования попросили назвать технологии, которые, по их мнению, приносят наибольшую пользу в  повседневной работе врача. Чаще всего респонденты говорили о системе сбора анамнеза и приложениях для дистанционного консультирования и мониторинга состояния пациентов (48%). Каждый пятый (20%) считает самой полезной технологией электронные медицинские карты, а каждый шестой (16%) – систему выписывания электронных рецептов.

Среди самых непопулярных оказались хирургические роботы, которые помогают врачу во время проведения операций (10%), и система мобильного оповещения для повышения безопасности и поддержания ЗОЖ пожилых (6%).

Летом 2021 года «Доктор рядом» провел опрос среди сотрудников аптек, специалистов фармацевтической индустрии и людей с профильным образованием, выясняя их отношение к вакцинации против COVID-19. Согласно результатам исследования, 64% опрошенных не считают прививку от коронавирусной инфекции обязательной для работников отрасли. Поддерживают вакцинацию 57% специалистов.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *