Без рубрики

Оздоровительный курорт «Русич» в Старой Руссе построят за 8,4 млрд рублей

Генеральный директор оздоровительного курорта «Русич» в Старой Руссе Александр Кошкин на заседании Совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата уточнил, что объем инвестиций в проект оценивается в 8,37 млрд рублей. Юрлицо курорта  зарегистрировано госкорпорацией «Туризм.РФ» в начале февраля 2023 года.

Кошкин раскрыл и другие детали проекта. Номерной фонд курорта «Русич» составит 380 номеров. В состав курорта войдут спальные корпуса, апарт-отель, виллы, акватермальный комплекс, бальнеогрязелечебный центр и зоны СПА. Проект позволит создать 550 рабочих мест.

Юрлицо курорта – ООО «Курортно-оздоровительный комплекс «Русич» – госкорпорация «Туризм.РФ» создала в феврале 2023 года. В ГК сообщали тогда, что санаторий «Русич» планируется построить в Старой Руссе, где уже работает одноименная здравница (42-е место в ТОП100 санаторно-курортных организаций по выручке за 2021 год по некоторым данным).

Санаторно-курортная отрасль развивается по всей стране и даже в не самых привычных для россиян курортных регионах. В октябре 2022 года АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) и резидент особой экономической зоны «Байкальская гавань» компания «Космос Отель Байкал» (учредитель – управляющая компания Cosmos Hotel Group, входит в АФК «Система») подписали соглашение о сотрудничестве для реализации проекта Cosmos Collection Baikal Resort на 360 номеров в Республике Бурятии. Инвестиции в строительство природно-оздоровительного курорта составят около 11 млрд рублей.

В январе 2023 года стало известно, что на туристический кластер с санаториями в Новосибирской области потратят 11 млрд рублей. Кластер будет называться «Обские парки». Объекты возведут на прибрежных территориях в нескольких районах Новосибирской области. Санатории, количество которых пока не называется, рассчитаны минимум на 120 номеров каждый.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *