Без рубрики

Новый рентгенаппарат заработал в областном противотуберкулезном диспансере

В подразделении Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера в Сукманихе начал работать новый рентгеновский аппарат. Он установлен взамен старой, аналоговой техники и имеет ряд преимуществ: высокое качество изображения, низкая лучевая нагрузка на пациента и врача. Медтехника закуплена по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

«В Подмосковье наблюдается устойчивое снижение смертности от туберкулёза. За 5 лет данный показатель уменьшился на 50%. Во многом это стало возможным, благодаря высокой технической оснащенности Московского областного противотуберкулезного диспансера. Только с начала года там заработали новые КТ- и рентгеновский аппараты. А в прошлом году запустили магниторезонансный томограф и 5 рентгенаппаратов. На их закупку было направлено более 230 млн рублей», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Новый рентгеновский аппарат – цифровой. Он установлен в стационаре и будет использоваться для проведения плановых и экстренных рентген-исследований пациентам. В этом году в областном противотуберкулезном диспансере планируется запустить еще 3 рентгенаппарата. 

Напомним, в Московской области реализуется 3-летняя программа замены аналоговой тяжёлой техники на цифровую. По ее итогам планируется заменить все 279 единиц устаревших маммографов, рентгенаппаратов и флюорографов на современное медицинское оборудование.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *