Без рубрики

Новый маммограф городской поликлиники №4 Ульяновска позволил улучшить выявляемость заболеваний молочной железы

В декабре 2022 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» закуплен маммографический аппарат.
 
Современный аппарат обладает высокой разрешающей способностью, что делает диагностику более точной и достоверной, и позволяет получить снимки высочайшего качества. Маммография помогает дифференцировать как злокачественные, так и доброкачественные образования на ранних этапах развития заболевания.
 
В среднем в день обследование проходит 80 человек. За два месяца работы нового аппарата принято около 2000 человек, из них выявлено более 400 случаев патологий молочной железы, в том числе онкологических заболеваний. Кроме того, на обследование в поликлинику присылают женщин из муниципальных образований сельской местности. Из 58 человек выявлено шесть подозрений на рак молочной железы.
 
— Была на плановом осмотре у гинеколога, врач направила на маммографию, по результатам которого у меня выявлена фиброзно-кистозная мастопатия. Меня направили к врачу гинекологу-маммологу Центра охраны здоровья женщин. Доктор ответила на все мои вопросы, дала рекомендации по лечению и назначила контрольный прием через полгода. Я рада что вовремя обратилась к специалисту и уже начала проходить лечение, — рассказала жительница Ульяновска.

Благодаря новому современному маммографу растут показатели раннего выявления онкологических заболеваний у женщин, что позволяет добиваться лучших результатов при прохождении лечения.

— Я работаю гинекологом женской консультации, сейчас веду прием женщин с патологиями молочных желез. В своей работе использую индивидуальный подход к каждой пациентке, назначаю лечение с учетом всех нюансов конкретного клинического случая. На сегодняшний день выявлено более 400 патологий молочной железы. В сравнении с годами, когда у нас работал старый маммографический аппарат, сейчас выявляемость заболеваний на новом аппарате возрасла. Естественно, это зависит и от цифрового изображения, можно более досконально рассмотреть конкретный участок. Более 60 женщин с онкопатологией направлены на консультацию к онкологу, — отмечает Ума Магомедова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *