Без рубрики

Новые виды малоинвазивных операций стали доступны жителям Раменского

Благодаря поступлению нового эндоскопического оборудования, которое было закуплено по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», врачи Раменской больницы получили возможность расширить спектр малоинвазивных операций.  Так хирурги больницы удалили новообразование надпочечника лапароскопическим доступом. Для такой методики, от врача требуются особенные навыки и опыт, особенно, если доступ к нужному органу брюшной полости технически сложен.

Преимуществом малоинвазивных вмешательств является минимальная травматизация через проколы, а не разрез, что позволяет сократить период восстановления пациента.

В Раменскую больницу поступила 32-летняя женщина, у которой в рамках профилактического медосмотра на УЗИ было обнаружено новообразование надпочечника. Надпочечники — это эндокринные железы, расположенные над верхней частью почек и вырабатывающие гормоны, необходимые в регуляции артериального давления, обмена жиров, уровня глюкозы в крови, водно-солевого обмена, репродуктивной функции. Если на нем обнаруживается новообразование, оно требует лечения.

«После поступления в стационар пациентка прошла необходимое обследование, по заключению которого мы решили провести операцию по удалению опухоли и ее гистологической верификации. Операционная бригада успешно провела лапароскопическое удаление кистозного образования правого надпочечника 3х4 см. Для этого потребовалось получить доступ в забрюшинное пространство, отделить надпочечник от почки и смежных органов и удалить кисту. Также сложность добавляло близкое расположение сосудов, в том числе, полой вены. Операция была выполнена всего через несколько небольших проколов и длилась 1,5 часа», — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Дмитрий Зинатулин.

В дальнейшем гистология показала отсутствие злокачественных клеток. Киста имела жидкостное содержимое и, скорее всего, образовалась в результате травмы уже достаточно давно. Тем не менее, врачи отмечают, если бы новообразование не было удалено, при его росте могли произойти тяжелые осложнения: сужение почечной артерии, сдавливание соседних органов, что привело бы к нарушениям работы сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *