Без рубрики

Новое реабилитационное оборудование поступило в Луховицкую больницу

В отделении восстановительной медицины и реабилитации Луховицкой больницы введено в эксплуатацию новое современное  реабилитационное оборудование – экзоскелет. Это роботизированный медицинский комплекс механотерапии, который предназначен для реабилитации пациентов после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата или нервной системы.

Оборудование закуплено по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Экзоскелет мы начали применять в работе совсем недавно. С такой аппаратурой в нашей больнице открываются новые широкие возможности для реабилитации пациентов с нарушением двигательной функции», — рассказала инструктор ЛФК Елена Чичкова.

Специалисты отмечают, что у экзоскелета удобное управление. При помощи специального планшета вводятся данные пациента: длина стопы, голени и бедра, ширина таза, обхват голени и бедра и другое. Для каждого пациента настраивается индивидуальная программа — частота шага, угол сгибания коленного сустава, скорость ходьбы. Экзоскелет помогает пациенту выполнять движения, но с определённой нагрузкой. Это нужно для восстановления полной двигательной активности, разработки мышц на ногах.

Жительница Подмосковья 30-летняя Мария оказалась в числе первых пациентов, которые начали проходить курс реабилитации с использованием экзоскелета. Ранее она попала в ДТП, которое закончилось для нее тяжелыми травмами.

«Повреждения  после ДТП были сложные, но медицинские работники больницы оказали всю необходимую помощь. Несмотря на старания врачей, процесс сращения шёл плохо, и было принято решение об очередном оперативном вмешательстве. Мне вновь пришлось вернуться на больничную койку. Затем были прописаны реабилитационные процедуры. Моему счастью не было предела, когда поступило предложение о тренировке в экзоскелете. Я согласилась не раздумывая», — рассказала Мария.

Уже после нескольких занятий в экзоскелете пациентка почувствовала положительную динамику реабилитационных процедур.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *