Без рубрики

Новгородчина получила новое оборудование для реабилитации пациентов после инфаркта или инсульта

Первичную реабилитацию проходят все пациенты, которые столкнулись с нарушениями двигательных функций и координации движений после инфарктов и инсультов

11 единиц оборудования поступило в Новгородскую область, ещё 24 поступит в ближайшее время. Как сообщили сегодня, 4 мая, в пресс-службе регионального минздрава, закуплено оно по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Все аппараты предназначены для медицинской реабилитации пациентов.

Оборудование доставили в Новгородскую областную клиническую больницу. Первичная медицинская реабилитация пациентам проводилась здесь и ранее. Но имеющиеся аппараты морально устарели и требовали замены на современные. 

– Основные из этой поставки – аппаратно-программные комплексы «Девирта – Делфи» и «Девирта – Точность». Это аппараты виртуальной реальности, интерфейс которых помогает пациенту взаимодействовать с компьютером и погружаться в созданный им мир. Комплекс упражнений помогает восстановить утраченные функции, улучшить координацию и точность движений. Работа строится на принципах биологической обратной связи. Пациент не просто совершает движение, а визуализирует его на экране и получает отклик со стороны компьютера. Процесс реабилитации становится не только эффективным, но и интересным, – говорит заведующий отделением неврологии для больных с ОНМК Регионального сосудистого центра областной больницы Евгений Кузьмин.

Оба этих комплекса помогают восстановить точность движений, синхронность и увеличить мышечную силу.

Первичную реабилитацию проходят все пациенты, которые столкнулись с нарушениями двигательных функций и координации движений после инфарктов и инсультов. Программа реабилитации разрабатывается мультидисциплинарной командой специалистов индивидуально для каждого пациента в зависимости от утраченных функций.

Невролог руководит группой из физиотерапевта, медицинского психолога, логопеда и социального работника. Все их усилия направлены на положительный результат — полную реабилитацию пациента: не только физическую, но психологическую, а также социализацию после пережитого заболевания. Ведь нередко у людей, переживших, к примеру, инсульт, развивается депрессия.

На сегодняшний день первые пациенты уже прошли реабилитацию с использованием нового оборудования. Пока кабинет расположился на первом этаже Регионального сосудистого центра, в дальнейшем его ждёт переезд в планируемый к строительству кардиологический центр. Параллельно руководство Новгородской областной клинической больницы направило двух своих специалистов на обучение по профилю «реабилитация».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *