Без рубрики

НМИЦ радиологии получит 90 млн на создание центра геномных исследований

Правительство РФ добавило НМИЦ радиологии в перечень учредителей центров геномных исследований мирового уровня. Для этого организации будет направлено из федбюджета 90 млн рублей – по 45 млн в 2023 и 2024 годах.

Геномный центр НМИЦ радиологии войдет в число подконтрольных Институту молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта центров по профилям высокоточного редактирования и генетических технологий для медицины и биомедицины. С 2019 года в этот перечень входит Институт биологии гена РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина ФМБА.

Направлен запрос в НМИЦ радиологии с просьбой пояснить, чем именно будет заниматься геномный центр на базе медучреждения.

Параллельно правительство сократило финансирование уже действующих центров. Предыдущим документом 2019 года было установлено, что за 5 лет Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта получит 1,271 млрд рублей. Теперь сумма сократилась до 1,251 млрд рублей. РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Институт биологии гена РАН получат по 1,014 млрд рублей вместо 1,034 млрд.

Помимо Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, работают еще два головных центра. На базе Роспотребнадзора действует Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, в Курчатовском институте – Курчатовский геномный центр по исследованию технологий по развитию сельского хозяйства и промышленной микробиологии. До 2024 года на «создание и поддержку» всех трех геномных центров будет направлено 11,2 млрд рублей.

О планах создания в России трех центров геномных исследований мирового уровня вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила еще в феврале 2019 года. На это планировалось выделить 12,2 млрд рублей. Организация таких центров – одна из целей нацпроекта «Наука».

Совет по реализации федеральной программы развития генетических технологий создан в ноябре 2018 года. Всего на осуществление федеральной программы планируется потратить 127 млрд рублей до 2027 года.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *