Без рубрики

На увеличение объемов заготовки плазмы крови направят почти 8 млрд рублей

Правительство РФ утвердило Концепцию увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарств на период до 2030 года. На реализацию программы в ближайшие три года направят почти 8 млрд рублей.

Концепция будет реализована в три этапа. С 2023 по 2024 год пройдет модернизация плазмоцентров и учреждений Службы крови ФМБА. Затем с 2025 по 2027 год региональные учреждения Службы крови будут переоснащены. Объем заготовки плазмы планируется увеличить за этот период до 1,2 млн литров в год. С 2028 по 2030 год объем заготовки планируется довести до 1,8 млн литров в год.

Кроме того, планируется модернизировать учреждения, которые занимаются сбором и хранением крови, снизить стоимость заготовки плазмы за счет увеличения объемов, а также развивать взаимодействие с донорами. В декабре 2022 года Минздрав уже утвердил Порядок иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы.

В июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет не относящимся к государственным медорганизациям производителям лекарств транспортировать донорскую кровь и ее компоненты, а также хранить плазму до ее перевода в фармсубстанцию. Производители также получили право заключать соглашения о совместном развитии инфраструктуры госмедучреждений, осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и ее компонентов.

Однако при передаче клиникой плазмы крови в фармкомпанию запрещается участие третьих лиц. Не разрешается также вывоз полученной в России донорской крови, ее компонентов и плазмы за пределы страны, за исключением случаев, связанных с гуманитарной помощью.

Лекарства из плазмы крови применяются при профилактике и терапии инфекционных заболеваний, например, COVID-19, а также в качестве помощи пациентам с проблемами системы кровообращения, различными патологиями и опухолями, при экстренном переливании крови.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *