Без рубрики

На Сахалине за 618 млн рублей построят паллиативное отделение ЦРБ

Минэкономразвития Сахалинской области объявило тендер на строительство отделения паллиативной помощи на 30 койко-мест для Корсаковской ЦРБ. Начальная цена контракта – 618,17 млн рублей. Подрядчик должен реконструировать недостроенное здание, где ранее планировалось открыть инфекционное отделение. Планируется, что работы начнутся в апреле 2023 и продлятся до июня 2024 года.

Общая площадь территории, на которой будут вестись работы, составляет 7,7 тысячи кв. м, площадь двухэтажного здания – 3,4 тысячи кв. м. Помимо медоборудования, учреждение оснастят двумя лифтами и подъемником для маломобильных пациентов.

Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области объявила конкурс на разработку проектной документации для будущего паллиативного отделения в апреле 2021 года. Победитель получил за это 16 млн рублей из областного бюджета.

В 2017 году в регионе было 40 паллиативных коек. К 2020 году, по данным областного Минздрава, количество коек увеличилось до 60, причем 50 из них локализуются в отделениях паллиативной помощи центральных больниц Синегорска, Охи и Поронайска. Еще 10 коек развернуты в областном онкологическом диспансере в Южно-Сахалинске.

Здание инфекционного корпуса Корсаковской ЦРБ, в котором разместится паллиативное отделение, начали строить в 2017 году. В проект вложено 170 млн рублей, однако он так и не завершен из-за того, что инфекционное отделение расположилось слишком близко к жилым домам. «Как так получилось? Тотальная халатность на каждом этапе. Площадка эта никак не соответствовала на момент начала проектирования тем нормам, которые есть в законодательстве», – возмущался и. о. главы Корсаковского района Павел Гомилевский летом 2020 года. По данным местных СМИ, переезжать жители отказались, в связи с чем властям пришлось искать другое место для объекта.

В сентябре 2022 года Центр госзакупок Сахалинской области объявил поиск подрядчика для капитального ремонта здания аптеки №88 в Южно-Сахалинске. На ее базе разместят гинекологическое отделение Сахалинской областной клинической больницы. Начальная цена контракта составила 138,2 млн рублей. Победитель тендера ООО «Сахалинстрой Сервис» снизил стоимость до 123,7 млн рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *