Без рубрики

МИНСТРОЙ КОМИ РАСТОРГ КОНТРАКТ НА ВОЗВЕДЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ В СЫКТЫВКАРЕ

Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев сообщил, что ведомство приняло решение расторгнуть контракт с компанией «Техгазмонтаж» по возведению в Сыктывкаре республиканской инфекционной больницы за 1,534 млрд рублей – подрядчик не смог скорректировать стоимость работ, притом что такая необходимость возникла в связи с ростом цен на стройматериалы. Планировалось, что больница будет сдана в марте 2022 года, но сейчас готовность объекта составляет 10–12%.

«Вынужден констатировать, что подрядчик не смог пройти дорогу, связанную с корректировкой стоимостей. Договор на строительство инфекционной больницы расторгнут. Сейчас начинаются процедуры по приему-передаче строительной площадки. Будет определен объем выполненных и оставшихся работ, определена их стоимость. После будем готовиться к новой конкурсной процедуре», – рассказал Кузьмичев, добавив, что срок завершения строительства сдвинули на конец 2024 года, а новый подрядчик при необходимости произведет перепроектирование.

По словам Кузьмичева, в данный момент завершены работы по устройству шпунтового ограждения, котлована, фундаментной плиты трех блоков, стен цокольного этажа одного блока, стен и перекрытия цокольного этажа двух других блоков.

Контракт с компанией «Техгазмонтаж» на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию первого этапа республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре за 1,534 млрд рублей был заключен летом 2019 года. С того времени, по информации регионального Минстроя, подрядчик выполнил только 10–12% работ на общую сумму 150,872 млн рублей. В связи с расторжением контракта у компании удержат неотработанный аванс и штрафы, также ее внесут в список ненадежных застройщиков.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Техгазмонтаж» зарегистрировано в Ленинградской области в 2011 году и с 2014 года на 100% принадлежит генеральному директору Борису Румянцеву. Основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Выручка компании в 2020 году составила 2 млрд рублей, чистая прибыль – 112,5 млн рублей. В 2019 году «Техгазмонтаж» заключил четыре контракта на общую сумму 3,09 млрд рублей на строительство трех объектов в Московской области и инфекционной больницы в Республике Коми, в 2020 году – один контракт на 396,1 млн рублей по созданию селекционно-племенного центра рыбоводства в Карелии.

Основной корпус инфекционной больницы в Сыктывкаре возвели в 1958 году. В конце 1999 года объект признали аварийным и демонтировали, процент изношенности оставшихся корпусов оценили в 20%. Изначально реконструкцию планировали проводить в период с 2015 по 2017 год, но в конце 2015 года проект исключили из программы развития здравоохранения Коми до 2017 года. В феврале 2018 года правительство республики получило субсидию в 200 млн рублей из федерального бюджета на строительство инфекционной больницы по госпрограмме «Развитие здравоохранения», а летом 2019 года региональные власти разыграли тендер на проектирование и строительство клиники за 1,534 млрд рублей, победителем которого и стала компания «Техгазмонтаж».

В ноябре 2021 года Минстрой Коми попросил Минстрой РФ пересчитать стоимость строительства больницы в связи с резким удорожанием строительных материалов. Игорь Кузьмичев тогда отмечал, что исходная цена контракта рассчитывалась до проектирования, а корректировка цены по таким объектам на тот момент была не предусмотрена. Тогда же из-за дефицита средств строительство больницы приостановили – на тот момент объект был возведен только на 9%. В связи с этим председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев отмечал, что запланированная на март 2022 года сдача объекта находится под угрозой срыва.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *