Без рубрики

ЛЬГОТНИКИ В МОСКВЕ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ЛЕКАРСТВА В КОММЕРЧЕСКИХ АПТЕКАХ ПО ТН С ДОПЛАТОЙ

В Москве с 2022 года стартует эксперимент по выдаче льготных лекарств по электронным рецептам в коммерческих аптеках. Правительство Москвы утвердит список препаратов, которые будут участвовать в эксперименте. Причем, если пациент захочет лекарство по определенному ТН, он сможет доплатить за него.

Эксперимент будет проводиться с 15 января до конца 2022 года. В ближайшее время откроется сбор заявок на участие от коммерческих аптек, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. Аптеки будут ежемесячно получать субсидии в сумме, равной стоимости фактически отпущенных лекарств.

Сейчас в Москве льготные лекарства по рецептам выдают аптеки, подведомственные ДЗМ, – при больницах и состоящие в городской сети «Аптеки столицы».

«В новую программу мы включили самые востребованные лекарства, которые можно получить по бесплатному рецепту. Пациенту гарантируется обеспечение лекарственным препаратом с указанным в рецепте действующим веществом. При желании можно будет доплатить и взять другое торговое наименование, если человек предпочитает, например, лекарства определенного производителя», – пояснила Ракова.

Речь идет о неспецифических препаратах, составляющих до 40% объема лекарств для льготников, говорила заммэра ранее.

Рецепт выдается по МНН. Документ о введении эксперимента пока не опубликован, поэтому неясно, каким образом будет решаться, какой препарат будет предлагаться бесплатно, а какой – с доплатой.

В Москве проводится эксперимент по компенсации льготникам затрат на покупку определенных категорий лекарств, например, от диабета, но там механизм другой. Если в городских аптеках нет нужного лекарства, пациент может запросить компенсацию его стоимости – написать соответствующее заявление у врача. Тогда средства поступают пациенту на карту, и он покупает нужный препарат уже в любой аптеке.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *