Без рубрики

Какие НПА в сфере обращения лекарств и медизделий вступили в силу в январе

Специалисты практики фармацевтики и здравоохранения юридической фирмы BGP Litigation по просьбе подготовили обзор вступивших в силу в январе 2023 года нормативных правовых актов (НПА), касающихся обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того, эксперты рассказали о некоторых документах, утвержденных в январе и вступающих в силу позднее, а также о тематических проектах НПА, разрабатываемых в настоящее время. Подробнее об этих документах – в дайджесте.

Обращение лекарственных средств

  • Особый порядок обращения лекарств для применения в условиях чрезвычайной ситуации продлен на 2023 год

Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 №2537 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. №441»

НПА вступил в силу 1 января 2023 года.

Документом вносится изменение в постановление Правительства России от 03.04.2020 №441, которое устанавливает особенности обращения препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации и для организации оказания медпомощи людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Среди новшеств – регудостоверения со сроком действия до 1 января 2023 года, которые были выданы в соответствии с ПП №441, действительны до 1 января 2024 года (подлежали замене Минздравом до 15 января 2023 года без прохождения процедуры государственной регистрации). Разрешения на временное обращение серии (партии) не зарегистрированного в России препарата и разрешенного для медицинского применения в иных государствах, выданные в соответствии с ПП №441, действительны до 1 января 2024 года (эти документы подлежали замене Минздравом до 20 января 2023 года по заявлению лица, на имя которого выданы). Кроме того, решения о государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП, которые были приняты по ПП №441 и срок действия которых истекал до 1 января 2023 года, действительны до 1 января 2024 года.

Согласно пояснительной записке, данные меры приняты в связи с появлением новых вариантов SARS-CoV-2 со множественными мутациями, что влечет необходимость оперативных мер по модификации существующих вакцин и лекарств. Возможность в сокращенный период вводить в оборот модифицированные препараты и вакцины может помочь предотвратить массовую эпидемию.

  • Коллегия ЕЭК выпустила рекомендации по составлению документации для клинических исследований лекарств в ЕАЭС

Рекомендация Коллегии ЕЭК от 27.12.2022 №49 «О руководстве по составлению документации по химическому и фармацевтическому качеству для исследуемых лекарственных средств, применяемых в клинических исследованиях»

Рекомендации вступят в силу 27 июня 2023 года.

В НПА представлены подробные рекомендации по составлению документации в части химического и фармацевтического качества исследуемого лекарства, включая описание самого препарата и используемых в производстве субстанций веществ. Также даны рекомендации по подготовке досье для подачи в Минздрав в целях получения разрешения на проведения КИ с участием человека.

Рекомендации обеспечивают преемственность данных о качестве лекарства и субстанции, выпущенных на рынок. Данные правила нацелены на унификацию подходов к обеспечению качества лекарственных средств для того, чтобы избежать причинение вреда здоровью пациентов.

  • Утвержден порядок заключения соглашений между центрами крови и производителями лекарств

Постановление Правительства РФ от 17.01.2023 №29 «Об утверждении Правил заключения, изменения, расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и (или) ее компонентов и перехода прав и обязанностей организации, осуществляющей производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий по такому соглашению»

Документ вступил в силу 26 января 2023 года.

НПА устанавливает правила заключения соглашений между производителями лекарств; центрами крови из числа субъектов обращения донорской крови и (или) ее компонентов, указанных в ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»; учредителями таких центров крови (Российская Федерации, от имени которой выступает федеральный орган исполнительной власти).

Согласно правилам, производитель должен подготовить предложение, содержащее все указанные в постановлении положения. В случае заключения соглашения производитель обязуется осуществить оснащение, строительство, реконструкцию и (или) капитальный ремонт объектов недвижимости, необходимых для заготовки и хранения плазмы крови.

Постановление направлено на реализацию правового механизма развития инфраструктуры субъектов обращения донорской крови и (или) ее компонентов в виде возможности заключения соглашения о совместном развитии такой инфраструктуры. Такие соглашения позволят привлечь инвестиции в развитие государственной системы донорства крови и (или) ее компонентов и способны повлиять на увеличение объемов заготовки донорской крови, что в свою очередь может привести к росту производства отечественных препаратов.

Обращение медицинских изделий

  • Для техобслуживания дефектурных медизделий разрешили использовать отсутствующие в документации комплектующие

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 №2525 «О внесении изменений в особенности обращения, включая особенности государственной регистрации, медицинских изделий в случае их дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера»

Документ вносит изменения в постановление Правительства РФ от 01.04.2022 №552. Новый НПА вступил в силу 7 января 2023 года и будет действовать до 1 января 2025 года.

Особенности обращения медизделий при дефектуре были дополнены указанием на возможность проводить обслуживание с использованием комплектующих или принадлежностей, которые не предусмотрены в технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя).

Безопасность совместного использования должна быть подтверждена техническими испытаниями и при необходимости также токсикологическими исследованиями, проведенными ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора, а также клиническими испытаниями. Сведения о таких комплектующих должны публиковаться на сайте указанного ФГБУ.

Изменения позволят более гибко подходить к обслуживанию медизделий в текущий период, сопряженный с рядом ограничений на поставку оригинальных комплектующих.

  • Обновлены правила инспектирования производства медизделий

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 №2517 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 09.02.2022 №135»

Документ вступил в силу 1 января 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Ранее действующий мораторий на проведение инспекций продолжительностью 9 месяцев был заменен на переходный период, при котором инспекции могут быть проведены на добровольной основе. С 1 января по 31 декабря 2023 года оценка системы управления качеством производителя на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медизделий в зависимости от потенциального риска их применения не является обязательной.

Если за этот период оценка не проводилась, при подаче заявления о регистрации или о внесении изменений в регдосье медизделий класса потенциального риска применения 2a (выпускаемые в стерильном виде), 2б или 3 в составе регдосье представляются документы, подтверждающие наличие у производителя условий производства. Также должны быть предоставлены копии сертификатов соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO 13485-2017 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования» или соответствующего международного стандарта ISO 13485 (при наличии), а также копии отчетов ранее проведенных инспекций.

Производители медизделий, которые подали заявления о регистрации МИ в период с 1 января по 31 декабря 2023 года, должны подтвердить внедрение системы управления качеством путем прохождения первичного инспектирования производства в течение 3 лет со дня регистрации таких медизделий в порядке, который установлен для внепланового инспектирования.

  • Диагностические полоски для глюкометров внесены в постановление «Третий лишний»

Постановление Правительства РФ от 12.01.2023 №10 «Об особенностях описания тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о типовых условиях контрактов, подлежащих применению заказчиками при осуществлении закупок, на поставку таких тест-полосок и о внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

НПА вступил в силу 21 января 2023 года и будет действовать бессрочно.

Документ вносит изменения в постановление Правительства РФ от 05.02.2015 №102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ПП №102 ввело так называемое правило «третий лишний», которое предусматривает, что зарубежная компания не может принимать участие в закупке при наличии двух российских (евразийских) поставщиков соответствующей продукции.

Теперь в перечень добавлены тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови. Также предусмотрены типовые условия для соответствующих контрактов, в число которых входят, например, положения о том, что если заказчику безвозмездно передаются новые анализаторы, поставщик обязан обеспечить исполнение гарантийных обязательств, предусмотренных в описании объекта закупки, в отношении таких анализаторов.

Документ не будет применяться к закупкам, необходимым для реализации экспериментального правового режима «Персональные медицинские помощники», утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 года.

  • Расширен список спиртосодержащих медицинских изделий

Распоряжение Правительства РФ от 24.01.2023 №111-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 15.09.2020 №2355-р и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых распоряжений Правительства РФ»

Документ вступил в силу 24 января 2023 года и будет действовать бессрочно.

Распоряжением расширен перечень спиртосодержащих медизделий, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Список увеличен со 137 до 165 пунктов. В число новых позиций вошли в том числе реагенты для диагностики коронавируса и пробоподготовки производства ООО «Компания «Алкор Био», реагенты для окраски гинекологических препаратов по методу Папаниколау разработки НПФ «АБРИС+», перечень реагентов для пробоподготовки, диагностики SARS-CoV-2 и ВИЧ от ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Включение в перечень происходит на основании предоставленных заявителем в Росздравнадзор предложений с приложением необходимых документов. Поступившие предложения рассматриваются на заседании Комиссии Росздравнадзора, принятые по результатам решения размещаются на сайте и направляются в Минздрав РФ, который впоследствии направляет перечень в Правительство России на утверждение.

Digital health

  • Минздрав предложил список рецептурных препаратов для онлайн-продажи

Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, разрешенных к реализации дистанционным способом»

Минздрав России подготовил перечень рецептурных препаратов, которые будут допущены к онлайн-продаже с 1 марта 2023 года. Проект приказа опубликован на федеральном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

В случае утверждения приказ вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2026 года.

Согласно проекту НПА, в список вошло более 1 000 рецептурных препаратов. В частности, в перечень включены сахароснижающие лекарства, препараты для пациентов с ВИЧ-инфекцией, медикаменты для лечения гепатита С.

Кроме того, в эксперименте по дистанционной продаже будут принимать участие онкопрепараты, лекарства для терапии спинальной мышечной атрофии, миодистрофии Дюшенна, противовирусные препараты (в том числе против COVID-19), медикаменты для лечения заболеваний печени, дыхательной системы, нарушения обмена веществ и другие.

Другие новости фармацевтической отрасли

  • Упрощены условия льготного кредитования высокотехнологичных стартапов в фармотрасли

Постановление Правительства РФ №2488 от 28.12.2022 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022–2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке»

Правительство РФ внесло изменения в правила выдачи льготных кредитов для малого бизнеса в сфере высоких технологий и инноваций.

Постановлением внесены изменения в требования, предъявляемым к заемщикам. Теперь заемщик обязан осуществлять деятельность в приоритетной для кредитования отрасли промышленности (включая производство лекарств) в течение 6 месяцев на дату подачи заявки на получение кредита. До принятия новых правил данный срок составлял один год.

Для подтверждения статуса заемщик обязан направить выписку из ЕГРЮЛ с основным кодом ОКВЭД в приоритетной сфере.

Кроме того, новые правила изменили требования к наличию иностранного капитала в структуре активов заемщика. Теперь суммарная доля иностранного капитала, включая активы офшорных российских компаний, не должна превышать 25%. До внесения изменения такой порог составлял 50%.

В соответствии с постановлением банки теперь вправе выдавать несколько кредитов одному заемщику. При этом суммарный объем кредитов не может превышать 500 млн рублей для одной компании.

Также в силу новых требований заемщики обязаны каждый год подтверждать продолжение инновационных работ в соответствующей сфере. В качестве документов для подтверждения могут предоставляться акты приемки-передачи выполненных научных исследований по инновациям в течение 5 лет, а также документы на передачу прав на объекты результатов интеллектуальной деятельности.

  • Производителям лекарств предложили оптимизировать затраты на госпошлину

Письмо Минздрава России от 29.12.2022 №25-6/И/2-22779 «Об изменениях в Налоговый кодекс РФ в части увеличения размеров государственной пошлины за совершение действий уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении государственной регистрации лекарственных препаратов и регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, а также в отношении регистрации медицинских изделий»

Минздрав выпустил письмо, в соответствии с которым рекомендует производителям лекарственных средств вносить различные точечные виды изменений в регистрационную документацию на лекарства, объединяя их в единую подачу по отдельному определенному виду регистрационного действия.

Причиной выпуска письма стал значительный рост государственных пошлин, взимаемых за регистрацию лекарственных средств и за внесение изменений в регистрационное досье. В Минздраве считают, что данная мера позволит оптимизировать затраты производителей.

———————

BGP Litigation – юридическая фирма, основанная в 2006 году. Специализируется на комплексной защите бизнеса. В штате фирмы работают более 100 юристов, судебных и уголовных адвокатов, налоговых и инвестиционных специалистов. Среди прочего фирма занимается юридическим сопровождением клиентов из сферы здравоохранения.

Над дайджестом работала команда юристов практики фармацевтики и здравоохранения BGP Litigation: партнер Александр Панов, младший юрист Анастасия Гаврилова, помощники юриста Евгения Жителева, Владислава Берлина, Полина Быченок, Анастасия Снопкова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *